مقارنة بين هيليكوباكتر بيلوري مُستوى تركيز المستضد ونتائج التكمية المطلقة باستخدام تضخيم الحمض النووي الرقمي
من بين إجمالي 24 عينة من المعلق البكتيري المزروع، تراوح معدل التركيز المضدي من 8 إلى 256، بوساطة مقدارها 32 (الجدول 1.تباينت نتائج التكمية باستخدام تضخيم الحمض النووي الريبي الرقمي بين 2.67 × 107 نسخ/مل إلى 2.04 × 109 نسخ/مل، بوساطة وسطية تبلغ لوغ₁₀ = 8.61 (≈4.09 × 108 نسخ/مل) (الجدول 2) أظهرت العلاقة خصائص غير خطية في البيانات الأولية، مما يشير إلى ارتباط من نوع القوة أو الأسي، وهو ما يبرر التحويلات اللوغاريتمية اللاحقة المطبقة على قيم تركيز المستضد وقياسات التضخيم الرقمي بالبوليمراز.
الارتباط الخطي بين تركيز المستضد المحوّل لوغاريتمياً ونتائج القياس الكمي باستخدام تفاعل البوليميراز الرقمي
لإختبار ما إذا كانت هناك علاقة ارتباطية ذات دلالة إحصائية بين نتائج الطريقتين الكشفيتين، قمنا بتطبيق التحويل اللوغاريتمي وأجرينا تحليل ارتباط بيرسون، نظرًا لأن كلا المتغيرين يتوزعان توزيعًا طبيعيًا تقريبًا بعد التحويل اللوغاريتمي. كما هو موضح في الشكل 1، بعد التحويل، أظهر مؤشر المستضمن (محولًا باستخدام اللوغاريتم ذي الأساس 2) والنتيجة الكمية المطلقة لتحليل البصمة الرقمية (محولة باستخدام اللوغاريتم ذي الأساس 10) ارتباطًا خطيًا إيجابيًا معتدلًا وذو دلالة إحصائية (r = 0,536، n = 24، P = 0.007).
النمذجة الكمية للعلاقة بين تركيز المستضد وعدد نسخ تفاعل البلمرة المتسلسل الرقمي
لقياس العلاقة بين طريقتي الكشف وتقييم الإمكانية للتنبؤ المتبادل، قمنا بتطبيق تحليل الانحدار الخطي على البيانات التي خضعت لتحويل اللوغاريتمي، وذلك لاستخدام نموذج الانحدار للتنبؤ بالحمل البكتيري من خلال تركيز المستضد في المستقبل. يُظهر التحليل وجود علاقة خطية بين اللوغاريتم2 (تركيز المستضد) وتسجيل الدخول10 (دبي سي آر)، مما يعطي المعادلة: log10(د.ب.ح) = 0.1588 × تسجيل2(التركيز) + 7.7988 (R2 = 0.287). كانت معاملات الانحدار (مع الأخطاء القياسية وفترات الثقة 95%) كالتالي: الميل 0.1588 ± 0.053 (95% فاصل الثقة 0.048–0.270) وتقاطع 7.7988 ± 0.292 (95% فاصل الثقة 7.193–8.404)؛ وكان خطأ المعيار المتبقي 0.318 لوغ10 وحدات، وكانت الانحدار الكلي دالًا إحصائيًا (F(1،22) = 8.84، P = 0.007). وهذا يشير إلى أنه مع كل مضاعفة لتركيز المستضد، لا يزداد عدد النسخ في تفاعل البوليميراز الرقمي (dPCR) إلا بمعامل 1.441 مرة (100.1588). ومع ذلك، بالنسبة لتركيز معين لمولد المضاد، يمكن أن تمتد فترة التنبؤ بنسبة 95٪ لنتائج تفاعل البلمرة الرقمي (dPCR) لتغطي ما يقارب ترتيبَيْن رقميَّيْن (على سبيل المثال، عند تركيز 1:32، تكون فترة التنبؤ حوالي 8.3 × 107 إلى 1.85 × 109نسخ/مل). هذا يشير إلى أنه في التطبيقات العملية، لا يمكن لقيمة تركيز المستضد وحدها التنبؤ بدقة بعدد نسخ الحمض النووي في عينة واحدة، ولكن استخدام هذا النموذج قد يوفر تقديراً تقريبياً لرتبة المقدار عند المقارنة على مستوى المجموعات، رغم أنه محدود في التنبؤ بالعينات الفردية بسبب القوة التفسيرية المعتدلة (R2 = 0.287).
التباين بين المنصات في التكمية بالبزلر الرقمي وتحليل الحساسية للارتباط
تم تقييم التباين بين المختبرات على سجل10- تحويل التركيزات لمراعاة التوزيع اللوغاريتمي الطبيعي لبيانات كمّية الميكروبات. معامل التباين بالمئة (CV%) عبر البيانات الأربعة المستمدة من المنصة والمحولة لوغاريتمياً10 تراوحت التراكيز بين 0.9% و8.3% (الوسيط 1.8%، المتوسط 2.5%) بين 24 عزلة. وأظهرت حالة شاذة واحدة (Hp06، معامل التباين = 8.3%) >اختلاف ثلاثين ضعفًا بين سنايبر (5.93 × 108 نسخ/مل) وTargetingOne (1.50 × 107 نسخ/مل؛ باستثناء هذا العزلة، تراوحت معاملات التباين من 0.9% إلى 6.4%. للتأكد من أن هذه القيمة الشاذة لم تكن هي السبب في النتيجة المرصودة للضد–تحليل ارتباط dPCR، أُجري تحليل حساسية باستبعاد Hp06، والذي أعطى r = 0.479، R2 = 0.230، و P = 0.021 (ن = 23) — مما يعادل التحليل الأساسي الذي يشمل العزلات الـ24 جميعها — مما يؤكد أن الارتباط الوارد في العنوان لا يعتمد على هذا العزلة. وتعكس هذه التشتّتَ اختلافات منهجية بين المنصّات في كفاءة الاستخلاص، وحساسية الكواشف، ومعايرة الأجهزة، وليس خطأ قياس عشوائيًا، ما يدعم إجراء متوسط مقارن بين المنصّات للحد من التحيّز الخاص بكل منصة.
تحديد وتصنيف النتائج باستخدام عتبات الطريقة المزدوجة
استنادًا إلى التحليلات أعلاه ومعايير استكشافية خاصة بمجموعة البيانات، حددت هذه الدراسة التركيز الوسيط لاكتشاف المستضد عند 1:32 كعتبة لاكتشاف المستضد بمستوى مرتفع، نظرًا لتوزيع بيانات تركيز المستضد غير الطبيعي، واختير الوسيط اللوغاريتمي الفعلي₁₀(دبي سي آر) = 8.61 (≈4.09 × 108 نُسخ/مل) كحدٍّ أعلى لمحتوى الحمض النووي. هذه الحدود هي قيم عتبة استكشافية خاصة بمجموعة البيانات، تم اشتقاقها من بيانات العزلات المزروعة، ولا تمثل معايير تشخيصية سريرية مُعتمدة. وبالتالي، فإن تطبيق هذه القيم العتبية على مجموعات عينات أخرى أو في سياقات تحليلية مختلفة يستلزم إعادة اشتقاقها من البيانات المقابلة، بدلًا من نقلها مباشرة.
استخدام العتبات الاستكشافية (تركيز المستضد ≥ ١:٣٢ مرتفعًا بدرجة، ≤ ١:١٦ منخفضة؛ سجل dPCR₁₀ ≥ 8.61 كحمولة نووية عالية)، التصنيف الرباعي لل suspensions البكتيرية المزروعة الـ24 (الشكل 2، الجدول 3) هو كما يلي: 9 عينات (Hp03، Hp04، Hp11، Hp13، Hp18، Hp19، Hp21، Hp22، Hp25) تقع ضمن المستضد العالي–فئة الحمض النووي العالي (37.5٪)؛ تُصنَّف 3 عينات (Hp09، Hp26، Hp27) على أنها منخفضة في المستضد–حمض نووي عالي (12.5%)؛ وتبين 8 عينات (Hp01، Hp02، Hp05، Hp08، Hp10، Hp14، Hp15، Hp17) مستويات عالية من المستضد–حمض نووي منخفض (33.3%)؛ وتنتمي 4 عينات (Hp06، Hp07، Hp12، Hp20) إلى المستضد المنخفض–فئة الحمض النووي المنخفضة (16.7٪). نظرًا لأن العزلات الـ24 قُسّمت إلى ست مجموعات حسب التركيز، بمتوسط عينة واحدة فقط 4 عينات لكل مجموعة، فإن المقارنة الرسمية بين المجموعات (مثل اختبار كروسكال-واليس) ستكون غير مدعومة بقوة إحصائية كافية؛ لذلك، تم الإبلاغ فقط عن ملخصات وصفيّة لنتائج القياس الكمي بواسطة تضخيم الحمض النووي الرقمي (dPCR) عبر مجموعات التركيز.
النسبة المئوية الحيوية المتبقية بعد إيقاف التنشيط الحراري (تفاعل البلمرة المتسلسل للحيوية)
لقياس كمية البكتيريا القابلة للحياة المتبقية بعد التثبيط بالحرارة، تم استخدام نظام كاشف تفاعل البلمرة المتسلسل لتحديد القابلية الحيوية (viability PCR) لجميع العزولات الـ24. باختصار، تم أخذ كل معلق مُثبّط حراريًا (200 ميكرولتر) µل) تم حضنها مع كاشف تفاعل البلمرة المتسلسل للحيوية غير القابل لاختراق الغشاء (10 µالتركيز النهائي م) عند 37 °ج لمدة 75 دقيقة، مع تحكم متوازي يتم فيه حذف الكاشف (−VR) تم معالجتها بشكل مماثل. ثم تم إيقاف التفاعل كيميائيًا بإضافة محلول تحييد تفاعل البلمرة المتسلسل للكشف عن القابلية الحيوية (Viability PCR Neutralization Buffer) (20 µلتر، 10×) واحتضانها عند درجة حرارة الغرفة لمدة 15 دقيقة. تم استخلاص الحمض النووي الجيني من كل من +VR و −تم توزيع عينات VR على هيئة كميات متساوية، وأُجرِي تفاعل البلمرة المتسلسل الرقمي (dPCR) على كل مستخلص؛ وحُسِّب الجزء القابل للحياة كنسبة بين +VR إلى −أعداد النسخ لفيروس VR × 100%. كان الكسر القابل للحياة الوسيط 4.6٪ (النطاق 0.00٪–33.00٪؛ النتائج الكاملة لكل عزلة على حدة في الجدول التكميلي 2). لم يُظهر النسبة المئوية للحيوية ارتباطًا ذا دلالة إحصائية مع تركيز المستضد (ر = 0.03، P = 0.90) أو مع عدد النسخ في تفاعل البوليميراز المتسلسل الرقمي (dPCR) (r = 0.37، P = 0.08).
توافر البيانات:
تسلسلات جين 23S rRNA لـ 24 هيليكوباكتر بايلوري تم إيداع السلالات في NCBI GenBank تحت رقم الاستمارة الحيوية BioProject PRJNA1520048. استُخدمت هذه التسلسلات فقط لتأكيد هوية السلالة، ولا تمثل الهدف المستهدف في التضخيم الكمي بالبوليمرات الرقمية (dPCR)، وهو منطقة جينومية محفوظة تابعة للمُصنِّع، كما ورد في البروتوكول.
لا يمكن إيداع قيم التراكيز المصلية الأولية المحددة للمستضدات الخاصة بثمانية مجموعات تجارية تعتمد على تقنية التخثّر المناعي بالذهب الغروي، والقيم الكمية المحددة لتقنية تضخيم الحمض النووي الرقمي (dPCR) الخاصة بأربع أجهزة تضخيم الحمض النووي الرقمي، في مستودع عام بسبب الحساسية التجارية، واتفاقيات السرية مع المصنّعين، والقيود التنظيمية المرتبطة بالمنتجات الحاصلة على علامة CE أو المعتمدة من الإدارة الوطنية للمنتجات الطبية في المختبر المنتجات التشخيصية
قد تُتاح بيانات إضافية مقيدة بشكل سري عند الضرورة، وفقًا للقيود السرية والتنظيمية المعمول بها.

الشكل 1: الارتباط بين هيليكوباكتر بايلوري مقياس تركيز المستضد والقياس الكمي بالتفاعل المتسلسل البوليمراسي الرقمي (dPCR) يُعرض رسم مبعثر مع خط انحدار لتوضيح العلاقة بين تركيز المستضد وعدد نسخ الحمض النووي في 24 عينة من معلق البكتيريا المزروعة (n = 24). تم تحديد تركيزات المستضد باستخدام تحليل المناعة الكروماتوغرافي بالذهب الغروي مع القراءة البصرية. تم فحص تخفيفات متسلسلة من كل عينة، ويُعبّر عن التركيز بأنه أعلى معامل تخفيف يُنتج نتيجة إيجابية (مُقدّم على المحور السيني كلوغاريتم)2- محولة، قيم بلا أبعاد). تم تحديد أعداد نسخ الحمض النووي من خلال التضخيم المتسلسل الرقمي (dPCR) وتم عرضها على المحور الصادي كقيمة لوغاريتمية10- تركيزات محولة (لوغاريتمية) (log10 نُسخ/مل). يمثل كل نقطة عينة من عينة التعليق البكتيري. يمثل الخط الصلب الأزرق مطابقة الانحدار الخطي. يمثل الشريط المظلل حول خط الانحدار الفاصل الثقة 95% لاستجابة المتوسط المطابقة. تشير الخطوط المنقطة الرأسية والأفقية إلى عتبات التصنيف الاستكشافية (لوغاريتمية₂ التركيز = 5، أي 1:32؛ لوغاريتم₁₀ dPCR = 8.61، أي 4.09 × 108 نسخ/مل) المستخدمة في الشكل 2 والجدول 3. تم تقييم الارتباط باستخدام معامل ارتباط بيرسون، وأسفر ذلك عن قيمة r = 0.536، P = 0.007، R2 = 0.287، مما يشير إلى وجود ارتباط إيجابي ذو دلالة إحصائية بين الطريقتين. يرجى النقر هنا لعرض نسخة أكبر من هذا الشكل.

الشكل 2: إطار تصنيف تحليلي ل هيليكوباكتر بيلوري اختبار دمج نتائج اختبار المستضد مع التكمية باستخدام تضخيم الحمض النووي بالتنقيط الرقمي (dPCR) يُظهر هذا الشكل التصنيف الرباعي لأربع وعشرين عينة من المعلقات البكتيرية المزروعة (ن = 24) بناءً على التوافق بين تركيز المستضد بالاختبار المناعي الكروماتوجرافي والنتائج الكمية لتقنية التضخيم البوليمراسي الرقمي (dPCR). باستخدام حدود استكشافية خاصة بمجموعة البيانات (تركيز المستضد ≥ ١:٣٢ مرتفعًا بدرجة، ≤ ١:١٦ منخفضة؛ سجل dPCR₁₀ ≥ 8.61 كحمولة نووية عالية)، تُصنف العينات إلى: مستضد عالي–حمض نووي عالي (ن = 9، 37.5%)، مستضد عالي–حمض نووي منخفض (n = 8، 33.3%)، مستضد منخفض–حمض نووي عالي (n = 3، 12.5%)، ومستوى منخفض من المستضمن–نسبة الحمض النووي المنخفضة (n = 4، 16.7٪). هذه القيم الحدية اجتهادية مشتقة من بيانات العزلات المزروعة، ولا تمثل معايير تشخيصية سريرية مُعتمدة. يوضح إطار التصنيف درجات الاتفاق والاختلاف بين الطرق الكشفية المناعية والجزيئية. وقد تعكس الفئات التي تظهر فيها تناقضات عوامل مثل استقرار المستضد، قابلية البكتيريا على الحياة، أو التباين في عدد نسخ الحمض النووي. يُقصد من هذا الإطار المقارنة التحليلية فقط، ولا يُعد توصية تشخيصية أو علاجية سريرية. يرجى النقر هنا لعرض نسخة أكبر من هذا الشكل.
| رقم. | كاشف الكشف | الشركة المصنعة |
| 1 | كِت كشف مستضد الملوية البوابية (باستخدام طريقة الذهب الغروي) | Bioneovan Co., Ltd |
| 2 | طقم كشف المستضد المعدي لبكتيريا الملوية البوابية (HP) (الطريقة الغروية بالذهب) | شانغهاي تشيمترون بايوتيك المحدودة |
| 3 | طقم كشف المستضمر لبكتيريا هيليكوباكتر بيلوري (باستخدام طريقة الذهب الغروي) | شركة جيانغسو مول للعلوم البيولوجية المحدودة |
| 4 | كِت كشف مستضد هيليكوباكتر بايلوري (طريقة الذهب الغروي) | هانغتشو جينيسيس بايوديتيكشن & Biocontrol Ltd |
| 5 | كِت كشف مستضد هيليكوباكتر بايلوري (طريقة الذهب الغروي) | JIANGSU COWIN BIOTECH CO., LTD |
| 6 | كواشف الكشف عن مستضد هيليكوباكتر بيلوري (طريقة اللاتكس) | ABON Biopharm (هانغتشو) المحدودة |
| 7 | كواشف الكشف عن مستضد هيليكوباكتر بيلوري (HP) (الطريقة المناعية الكروماتوغرافية) | GUANGZHOU WONDFO BIOTECH CO., LTD |
| 8 | كِت كشف مستضد هيليكوباكتر بايلوري (طريقة الذهب الغروي) | شركة بكين للتكنولوجيا الأساسية المحدودة |
الجدول 1: قائمة بـ هيليكوباكتر بيلوري كواشف اكتشاف المستضد وشركات تصنيعها يُدرج الجدول ثمانية طُرق تحليل كروماتوغرافية مناعية متوفرة تجاريًا للكشف عن هيليكوباكتر بيلوري مستضد، والتي تم تقييمها في هذه الدراسة. لكل منتج، الرقم (كما قدمه المصنع)، والاسم التجاري لعامل الكشف، والمصنع'يتم عرض أسماء هذه العلب. وقد تم اختيار هذه العلب استنادًا إلى استخدامها الواسع في التشخيص السريري واختبارات الرعاية الصحية الأولية. تم استرجاع جميع المعلومات من الشركات المصنعة' الكتيبات المرفقة بالمنتجات والمواقع الإلكترونية الرسمية (تم الدخول في مارس 2026). إن تضمين هذه الكواشف لا يعني اعتمادها؛ وإنما هي تمثل تنوع الاختبارات المتاحة.
| رقم. | نموذج الجهاز | منصات تضخيم الحمض النووي الرقمي (PCR) |
| 1 | DQ24 | سنابر |
| 2 | جهاز بيو راد QX200 للتحليل الرقمي للبصمات بالقطرات | شركة جيانغسو بايوبرفيكتوس للتكنولوجيا المحدودة |
| 3 | DQ24 Pro | يوستار للتكنولوجيا الحيوية (هانغتشو) المحدودة |
| 4 | نظام TD-1 للبزل المتضاعف الرقمي | تارغيتينغوون |
الجدول 2: قائمة منصات تضخيم الحمض النووي الرقمي (dPCR) وطرازات الأجهزة. تحدد هذه الجدول أربع منصات مختبرية مجهزة بأنظمة تضخيم الحمض النووي الرقمي المتعدد (dPCR)، إلى جانب طرازات الأجهزة المستخدمة في الاختبار. وقد اختيرت هذه المنصات مع مراعاة تنوعها التكنولوجي وتمثيليتها للتطبيق الحالي لتقنية dPCR. وتُقدَّم جميع المعلومات من قِبل كل منصة على حدة. ولا يعني إدراج هذه المنصات تأييدًا لها؛ وإنما هي تمثل فقط نطاق أنظمة dPCR الحالية الموجودة.
| نوع | عدد الحالات | نسبة | عدد العينة |
| عالي المستضد - عالي الحمض النووي | 9 | 37.5% | Hp03، Hp04، Hp11، Hp13، Hp18، Hp19، Hp21، Hp22، Hp25 |
| مستوى منخفض من المستضد - مستوى عالٍ من الحمض النووي | 3 | 12.5% | Hp09، Hp26، Hp27 |
| منخفض المستضد - منخفض الحمض النووي | 4 | 16.7% | Hp06، Hp07، Hp12، Hp20 |
| مستوى عالٍ من المستضد - مستوى منخفض من الحمض النووي | 8 | 33.3% | Hp01، Hp02، Hp05، Hp08، Hp10، Hp14، Hp15، Hp17 |
الجدول 3: تصنيف ونسبة نتائج اختبار المستضد واختبار الحمض النووي في هذه الدراسة. يصنف هذا الجدول 24 عينة من المعلق البكتيري المزروع وفقًا لمدى الاتفاق بين تركيز المستضد (المحدد باستخدام التحليل المناعي الكروماتوجرافي، ويُعبّر عنه بالعامل الأعلى للتخفيف الذي يؤدي إلى نتيجة إيجابية) ونتائج التفاعل المتسلسل الكمي الرقمي للبوليمرات (dPCR) المطلقة (المُعبّر عنها بوحدة لوغاريتمية)₁₀ نسخ/مل). باستخدام عتبة تركيز المستضد 1:32 (عالية ≥ ١:٣٢، منخفض ≤ 1:16) وحدّة كشف كمّي dPCR قدرها 4.09 × 108 نسخ/مل (لوغاريتمي₁₀ = 8.61) كعوامل عتبة استكشافية خاصة بمجموعة البيانات، صُنّفت العزولات إلى أربع مجموعات فرعية: عالية المستضمر - عالية الحمض النووي، منخفضة المستضمر–حمض نووي عالي، مستضد عالي–منخفض الحمض النووي، ومنخفض المستضد-منخفض الحمض النووي. من بين العينات الـ24، صُنفت 9 عينات على أنها عالية المستضد–نسبة عالية من الحمض النووي (37.5٪؛ Hp03، Hp04، Hp11، Hp13، Hp18، Hp19، Hp21، Hp22، Hp25)، و3 كمستضد منخفض–نسبة عالية من الحمض النووي (12.5٪؛ Hp09، Hp26، Hp27)، و8 كمستضد عالي–منخفض الحمض النووي (33.3٪؛ Hp01، Hp02، Hp05، Hp08، Hp10، Hp14، Hp15، Hp17)، و4 كمنخفض المستضد–حمض نووي منخفض (16.7٪؛ Hp06، Hp07، Hp12، Hp20). تُظهر الجدول لكل فئة عدد الحالات (ن)، والنسبة المئوية بالنسبة إلى حجم العينة الكلي (٪)، وأرقام العينات داخل كل فئة. يوضح هذا التصنيف التوافق وعدم التوافق بين الطرق الكشفية المناعية والجزيئية؛ وقد تعكس الفئات التي تحتوي على تناقضات عوامل مثل استقرار المستضد، قابلية البكتيريا على الحياة، أو التباين في عدد نسخ الحمض النووي، مما يوفر معلومات مفيدة لتفسير نتائج الفحوصات التحليلية.
الجدول التكميلي 1: مجموعة البيانات المجمعة لاكتشاف المستضد والقياس الكمي بالبصمة الرقمية (dPCR) للـ 24 هيليكوباكتر بايلوري العزلات. الورقة 1 (كشف المستضد): قيم التراكيز النهائية لكل كت من الكتل الثمانية التجارية المستندة إلى تقنية المناعة الكروماتوغرافية بالذهب الغروي لكل عزلة، مع أقل تركيز وأعلى تركيز وتركيز المنتصف لكل عينة، إضافةً إلى المدى الطيّار (fold range) ضمن العينة الواحدة. الورقة 2 (الكشف الكمي بالتفاعل البوليميري الرقمي): تركيزات dPCR الخاصة بالمنصة (نسخ/مل) لكل عزلة، مع الإحصاءات التلخيصية بين المنصات (الوسيط، الحد الأدنى، الحد الأقصى، ومعامل التباين %) للوغاريتم₁₀التركيزات المحولة الورقة 3 (تحليل الارتباط والانحدار): سجل مستوى السلالة₂مستوى الأجسام المضادة المحولة وتسجيل الدخول₁₀التركيزات المُحوَّلة للـdPCR، ونتائج ارتباط بيرسون والانحدار الخطي (r، R2، معادلة الانحدار)، تحليل الحساسية باستبعاد القيمة الشاذة Hp06، والإحصائيات التفصيلية للانحدار (الأخطاء القياسية، فترات الثقة 95%، خطأ الانحدار القياسي، إحصائية F، و P-القيمة). تم إخفاء المعرفات الخاصة بالعدة والخاصة بالمنصة لأسباب تتعلق بالسرية التجارية؛ وتحتوي مجموعة البيانات على جميع القيم الضرورية لإعادة إنتاج الشكل 1–٢ والجدول ٣.يرجى النقر هنا لتنزيل هذا الملف.
الجدول التكميلي 2: نتائج تفاعل البلمرة المتسلسل لاختبار الحيائية للـ 24 هيليكوباكتر بايلوري العزلات. أعداد النسخ لكل عزلة باستخدام تفاعل البوليميراز الرقمي للعامل المحدد للحيوية–المعالجة (+VR) وحذف المُعدِّل (−VR) كميات صغيرة بعد إيقاف التفعيل بالحرارة عند 56 °س لمدة 25 دقيقة، مع الكسر القابل للحياة المحسوب (%) والمعادل ΔCq لكل عزلة. كانت الكسر القابل للحياة الوسيط عبر جميع العزولات 4.6٪ (المدى 0.00٪)–33.00%).يرجى النقر هنا لتنزيل هذا الملف.