Caractéristiques de base des patients
Un total de 332 patients ont été inclus. Parmi eux, 180 (54,22 %) présentaient un œdème maculaire diabétique (EMD), 138 (41,57 %) une occlusion veineuse rétinienne (RVO ; soit 72 avec RVO centrale et 66 avec RVO branchée), et 14 (4,22 %) portaient d’autres diagnostics, notamment une vascularite rétinienne et une rétinopathie ischémique. Les caractéristiques de base mesurées n’étaient pas statistiquement différentes entre les groupes de traitement standard et non standard, incluant l’âge, le sexe, le côté affecté, la répartition des types de maladies, la durée du diabète, la BCVA de base, la CST de base, les comorbidités et la sélection anti-VEGF (tous P>0,05). Les différences moyennes standardisées (DMS) pour toutes les variables de référence étaient inférieures à 0,20, suggérant un équilibre acceptable sur les covariables observées. Cependant, la confusion résiduelle due à des facteurs non mesurés ou mesurés de manière imprécise (par exemple, statut ischémique, contrôle glycémique, biomarqueurs OCT, facteurs socio-économiques) ne peut être exclue. Voir le tableau 1.
Analyse des schémas de traitement
Répartition des types de traitements non standards
Le tableau 2 présente la répartition des différents comportements de traitement non standard dans le groupe non standard. Parmi les 200 patients ayant reçu un traitement non standard, l’interruption du traitement pendant ≥6 mois était la plus fréquente (137 cas, 68,50 %), les principales raisons étant les difficultés financières (39,00 %), les désagréments liés au transport (16,00 %) et les patients percevant subjectivement une amélioration de la maladie puis arrêtant le traitement d’eux-mêmes (13,50 %). De plus, la dose de charge incomplète (26,50 %), la fréquence d’injection insuffisante (19,50 %) et un intervalle de suivi excessivement long (12,50 %) ont également expliqué des proportions considérables. De plus, 15,50 % des patients ont manifesté simultanément plusieurs comportements non standards.
Comparaison de la charge du traitement
Le tableau 3 résume les indicateurs de charge du traitement. Par conception, le groupe de traitement standard disposait en moyenne d’injections plus nombreuses (médiane 8,00 contre 5,00, P<0,001), d’une durée de traitement observée plus longue (19,00 contre 11,00 mois, P<0,001), d’intervalles d’injection plus courts (10,00 contre 18,00 semaines, P<0,001) et d’un délai plus court entre le diagnostic et la première injection (15,50 contre 26,00 jours, P<0,001) par rapport au groupe non standard. Ces différences reflètent en grande partie les critères de définition utilisés pour assigner les patients à chaque groupe plutôt que de représenter une preuve indépendante de supériorité thérapeutique.
Analyse des résultats visuels
Le tableau 4 résume les critères de résultats visuels primaires et secondaires pour les deux groupes. Le groupe de traitement standard a montré une amélioration médiane plus importante de la BCVA que le groupe non standard (−0,23 vs. −0,07 LogMAR, P<0,001). Pour les critères secondaires, le groupe de traitement standard a présenté un taux d’amélioration de la vision plus élevé (68,18 % contre 35,00 %) et un taux de détérioration de la vision plus faible (8,33 % contre 27,00 %) que le groupe traité non standard (tous deux P<0,001). Le taux de stabilité visuelle était plus faible dans le groupe de traitement standard (23,48 % contre 38,00 %, P=0,006), ce qui correspond à un nombre accru de patients atteignant le seuil d’amélioration. La proportion de patients atteignant un BCVA décimal final de 0,3 ou mieux était plus élevée dans le groupe de traitement standard (59,09 %) que dans le groupe non standard (41,00 %, P=0,001).
Analyses de sous-groupes
Analyse des sous-groupes par type de maladie
Le tableau 5 présente des analyses exploratoires de sous-groupes stratifiées par type de maladie. Ces analyses n’étaient pas pré-spécifiées pour inclure des tests d’interaction formels ; par conséquent, les résultats doivent être interprétés comme générateurs d’hypothèses. En raison de la taille limitée des échantillons au sein des sous-groupes, en particulier pour l’occlusion de la veine rétinienne centrale (CRVO), l’absence de différence statistiquement significative dans la ΔBCVA ne doit pas être surinterprétée comme une preuve d’un manque d’effet. Aucun test d’interaction formel n’a été réalisé pour évaluer si l’association entre la régularité du traitement et les résultats différait selon le type de maladie ou l’agent médicamenteux. Parmi les patients atteints de DME, le groupe de traitement standard présentait un ΔBCVA médian de -0,24 LogMAR et un taux d’amélioration de la vision de 70,27 %, tous deux nettement meilleurs que ceux du groupe non standard (-0,06 LogMAR, 33,02 % ; tous deux P<0,001). Des tendances similaires ont été observées chez les patients atteints d’AVR, où le groupe traité standard avait un ΔBCVA médian de -0,21 LogMAR et un taux d’amélioration de 65,38 %, nettement meilleur que ceux du groupe non standard (-0,08 LogMAR, 37,21 % ; P<0,001). Après une nouvelle stratification de l’AVR en sous-groupes CRVO et occlusion ramiculaire de la veine rétinienne (BRVO), bien que la différence de ΔBCVA entre les groupes de traitement standard et non standard dans le sous-groupe CRVO n’ait pas atteint de signification statistique (P=0,133), le taux d’amélioration de la vision est resté nettement meilleur avec le traitement standard (60,71 % contre 31,82 %, P=0,016). Dans le sous-groupe BRVO, le traitement standard a montré des avantages significatifs à la fois en ΔBCVA et en taux d’amélioration (tous deux P<0,05). De tests d’interaction formels pour l’effet du traitement par type de maladie n’ont pas été réalisés en raison de la taille limitée des échantillons dans les sous-groupes.
Analyse de sous-groupes par différents agents anti-VEGF
Le tableau 6 présente des analyses exploratoires de sous-groupes par agent anti-VEGF. Parmi les patients recevant ranibizumab, aflibercept ou conbercept, le groupe de traitement standard a constamment montré un ΔBCVA médian plus élevé et des taux d’amélioration de la vision plus élevés comparé au groupe non standard (tous P<0,05 pour les taux d’amélioration). Ces résultats de sous-groupes sont descriptifs et exploratoires ; Aucun test d’interaction formel n’a été réalisé pour évaluer si l’association entre la régularité du traitement et les résultats différait selon le type de médicament.
Résultats anatomiques (chez les patients EMD)
Le tableau 7 compare les résultats anatomiques chez les patients DME des groupes de traitement standard et non standard. Le groupe de traitement standard présentait une réduction médiane de la CST plus importante (−135,00 vs. −92,00 μm, P<0,001), un taux plus élevé de CST <300 μm (56,76 % contre 28,30 %, P<0,001), et un taux de réduction plus élevé de la CST ≥100 μm (70,27 % contre 39,62 %, P<0,001).
Analyse des facteurs influents
Analyse univariée
Le tableau 8 présente les résultats de l’analyse de régression logistique univariée pour les facteurs influençant l’amélioration de la vision (amélioration du LogMAR ≥ 0,2). Des valeurs plus élevées de LogMAR au niveau de base de BCVA (indiquant une acuité visuelle de base moins élevée), un traitement standard, un nombre total plus élevé d’injections et une durée de traitement plus longue étaient significativement associés à de meilleures chances d’amélioration de la vision (tous P<0,001). En revanche, un intervalle moyen d’injection plus long et un délai plus long entre le diagnostic et la première injection étaient significativement associés à des chances d’amélioration de la vision plus faibles (tous deux P<0,001). L’âge, le sexe, le type de maladie, la TSC de base et le choix médicamenteux n’ont montré aucune association significative dans cette analyse univariée.
Analyse multivariée
Le tableau 9 présente les facteurs indépendants influençant l’amélioration de la vision identifiés par l’analyse de régression logistique multivariée. Après avoir contrôlé d’autres variables dans le modèle, des valeurs plus élevées de LogMAR BCVA (OR=1,057, IC 95 % : 1,043–1,074, P<0,001), le nombre total d’injections (OR = 1,331, IC 95 % : 1,179–1,514, P<0,001) et la durée du traitement (OR = 1,104, IC 95 % : 1,042–1,173, P=0,001) sont restés des prédicteurs positifs de l’amélioration de la vision, tandis que le temps entre le diagnostic et la première injection (OR = 0,957, IC à 95 % : 0,924–0,991, P=0,015) était un prédicteur négatif. La variable de groupement du traitement standard n’a pas atteint de signification statistique dans le modèle multivarié (P=0,853). Le test de bonté d’ajustement de Hosmer-Lemeshow a donné χ2=6,452 (P=0,597), indiquant que le modèle avait une calibration acceptable.
Analyse de la sécurité
Le tableau 10 compare les indicateurs de sécurité au niveau du patient pendant la thérapie anti-VEGF. Dans les groupes de traitement standard versus non standard, l’incidence de l’endophtalmite était de 0,76 % (1 cas) contre 0,50 % (1 cas) (P=1,000) ; Aucun décollement de la rétine ni hypertension oculaire persistante n’est survenu. L’hémorragie vitrée n’est survenue que dans le groupe non standard (1,00 %, 2 cas, P=0,520). La progression de la cataracte était similaire (2,27 % contre 2,50 %, P=1,000). Les taux globaux d’événements indésirables graves étaient de 0,76 % contre 1,50 % (P=0,926). Les événements de sécurité étaient rares, et les comparaisons d’événements indésirables rares doivent être interprétées avec prudence.
Déclaration de disponibilité des données :
Les ensembles de données non identifiés générés et analysés durant l’étude actuelle sont disponibles en tant que matériel complémentaire accompagnant cet article.

Figure 1. Processus de recherche. Diagramme de flux résumant le dépistage des patients, les exclusions, l’éligibilité, le regroupement et l’analyse. Abréviations : DMA = Dégénérescence maculaire liée à l’âge ; PRP = Photocoagulation panrétinienne ; CST = Épaisseur centrale du sous-champ ; BCVA = Acuité visuelle la mieux corrigée ; VEGF = facteur de croissance endothélial vasculaire. Veuillez cliquer ici pour voir une version agrandie de cette figurine.
| Variable | Total (n=332) | Groupe de traitement standard (n=132) | Groupe de traitement non standard (n=200) | Statistiques | P | SMD |
| Caractéristiques démographiques | | | | | | |
| Âge (années), moyenne±SD | 62.89±11.21 | 61,80±10,84 | 63,62±11,42 | t=-1,450 | 0.148 | 0.164 |
| Sexe, n ( %) | | | | χ2=0,645 | 0.422 | 0.090 |
| Homme | 190 (57.23) | 72 (54.55) | 118 (59.00) | | | |
| Féminin | 142 (42.77) | 60 (45.45) | 82 (41.00) | | | |
| Côté affecté, n ( %) | | | | χ2=0,205 | 0.651 | 0.051 |
| Unilatéral | 236 (71.08) | 92 (69.70) | 144 (72.00) | | | |
| Bilatéral | 96 (28.92) | 40 (30.30) | 56 (28.00) | | | |
| Caractéristiques de la maladie | | | | | | |
| DME, n ( %) | 180 (54.22) | 74 (56.06) | 106 (53.00) | χ2=0,300 | 0.584 | 0.061 |
| RVO, n ( %) | 138 (41.57) | 52 (39.39) | 86 (43.00) | χ2=0,426 | 0.514 | 0.073 |
| CRVO, n ( %) | 72 (21.69) | 28 (21.21) | 44 (22.00) | χ2=0,029 | 0.865 | 0.019 |
| BRVO, n ( %) | 66 (19.88) | 24 (18.18) | 42 (21.00) | χ2=0,397 | 0.529 | 0.071 |
| Autre, n ( %) | 14 (4.22) | 6 (4.55) | 8 (4.00) | χ2=0,059 | 0.809 | 0.027 |
| Durée du diabète (années), M (Q1, Q3)* | 12.00 (9.00, 16.00) | 12.00 (10.00, 14.00) | 12.00 (9.00, 17.00) | Z=-0,460 | 0.645 | 0.101 |
| Base BCVA (LogMAR), M (Q1, Q3) | 0.71 (0.52, 0.88) | 0.70 (0.50, 0.86) | 0.72 (0.54, 0.90) | Z=-1,209 | 0.227 | 0.134 |
| CST de base (μm), moyenne±SD | 422.14±102.99 | 412,55±98,34 | 428,47±105,71 | t=-1,381 | 0.168 | 0.156 |
| Comorbidités | | | | | | |
| Hypertension, n ( %) | 213 (64.16) | 77 (58.33) | 136 (68.00) | χ2=3,231 | 0.072 | 0.199 |
| Maladie rénale diabétique, n ( %)* | 92 (51.11) | 34 (45.95) | 58 (54.72) | χ2=1,342 | 0.247 | 0.176 |
| Maladies cardiovasculaires, n ( %) | 76 (22.89) | 28 (21.21) | 48 (24.00) | χ2=0,350 | 0.554 | 0.067 |
| Sélection des médicaments | | | | | | |
| Ranibizumab, n ( %) | 118 (35.54) | 48 (36.36) | 70 (35.00) | χ2=0,065 | 0.799 | 0.028 |
| Aflibercept, n ( %) | 100 (30.12) | 38 (28.79) | 62 (31.00) | χ2=0,185 | 0.667 | 0.048 |
| Conbercept, n ( %) | 114 (34.34) | 46 (34.85) | 68 (34.00) | χ2=0,025 | 0.873 | 0.018 |
Tableau 1 : Comparaison des caractéristiques de référence. Les variables démographiques et cliniques de référence sont présentées pour l’ensemble de la cohorte et par groupe de traitement. Note : *Uniquement chez les patients DME
| Types non standards | n | Ratio constituant ( %) |
| Interruption du traitement ≥6 mois | 137 | 68.50 |
| Difficultés financières | 78 | 39.00 |
| Désagréments liés au transport | 32 | 16.00 |
| Perception subjective de l’amélioration de la maladie | 27 | 13.50 |
| Dose de charge incomplète | 53 | 26.50 |
| Fréquence d’injection insuffisante | 39 | 19.50 |
| Intervalle de suivi excessif | 25 | 12.50 |
| Coexistence de comportements non standards multiples | 31 | 15.50 |
Tableau 2 : Répartition des types de traitements non standards dans le groupe de traitement non standard (n = 200). Les comptages et les ratios de constituants sont indiqués pour l’interruption du traitement et d’autres comportements non standard.
| Variable | Groupe de traitement standard (n=132) | Groupe de traitement non standard (n=200) | Statistiques | P |
| Nombre total d’injections (multipliées) | 8.00 (6.00, 10.00) | 5.00 (3.00, 6.00) | Z=9.712 | <0,001 |
| Durée du traitement (mois) | 19.00 (16.00, 21.25) | 11.00 (8.00, 16.25) | Z=9.364 | <0,001 |
| Intervalle moyen d’injection (semaines) | 10.00 (8.75, 12.00) | 18.00 (13.00, 23.00) | Z=-12.102 | <0,001 |
| Délai entre le diagnostic et la première injection (jours) | 15.50 (11.00, 20.00) | 26.00 (19.00, 33.00) | Z=-9,966 | <0,001 |
Tableau 3 : Comparaison des indicateurs de charge de traitement, M (Q1, Q3). Le nombre d’injections, la durée du traitement, l’intervalle d’injection et le temps avant la première injection sont comparés entre les groupes.
| Variable | Groupe de traitement standard (n=132) | Groupe de traitement non standard (n=200) | Statistiques | P |
| Résultat primaire | | | | |
| ΔBCVA (LogMAR) | -0.23 (-0.31, -0.07) | -0.07 (-0.23, 0.11) | Z=-5,253 | <0,001 |
| Résultats secondaires | | | | |
| Taux d’amélioration de la vision | 90 (68.18) | 70 (35.00) | χ2=35,067 | <0,001 |
| Taux de stabilité de la vision | 31 (23.48) | 76 (38.00) | χ2=7,670 | 0.006 |
| Taux de détérioration de la vision | 11 (8.33) | 54 (27.00) | χ2=17,597 | <0,001 |
| BCVA ≥ finale 0,3 | 78 (59.09) | 82 (41.00) | χ2=10,424 | 0.001 |
Tableau 4 : Comparaison des indicateurs visuels de résultats. Les résultats primaires et secondaires de la BCVA sont comparés entre les groupes. Abréviation : BCVA = Acuité visuelle la mieux corrigée.
| Type de maladie | Groupe | n | ΔBCVA (LogMAR) | Statistiques | Taux d’amélioration visuelle, n ( %) | Statistiques |
| DME | Groupe de traitement standard | 74 | -0.24 (-0.31, -0.08) | Z=-4,633 ; P<0,001 | 52 (70.27) | χ²=24.215; P<0,001 |
| Groupe de traitement non standard | 106 | -0.06 (-0.23, 0.11) | | 35 (33.02) | |
| RVO | Groupe de traitement standard | 52 | -0.21 (-0.28, -0.04) | Z=-2,393 ; P=0,017 | 34 (65.38) | χ²=10.310; P<0,001 |
| Groupe de traitement non standard | 86 | -0.08 (-0.23, 0.09) | | 32 (37.21) | |
| CRVO | Groupe de traitement standard | 28 | -0.21 (-0.23, -0.04) | Z=-1,503 ; P=0,133 | 17 (60.71) | χ²=5.827; P=0,016 |
| Groupe de traitement non standard | 44 | -0.07 (-0.22, 0.09) | | 14 (31.82) | |
| BRVO | Groupe de traitement standard | 24 | -0.25 (-0.32, -0.04) | Z=-2,176 ; P=0,030 | 17 (70.83) | χ²=4.799; P=0,028 |
| Groupe de traitement non standard | 42 | -0.08 (-0.26, 0.08) | | 18 (42.86) | |
Tableau 5 : Comparaison des résultats visuels dans des sous-groupes spécifiques à la maladie. Les résultats exploratoires des sous-groupes sont montrés pour le DME, RVO, CRVO et BRVO. Abréviations : BRVO = Occlusion de la veine rétinienne ; CRVO = Occlusion de la veine centrale rétinienne ; DME = Œdème maculaire diabétique ; RVO = Occlusion de la veine rétinienne.
| Type de médicament | Groupe | n | ΔBCVA (LogMAR) | Statistiques | Taux d’amélioration visuelle, n ( %) | Statistiques |
| Ranibizumab | Groupe de traitement standard | 48 | -0.23 (-0.31, -0.09) | Z=-4,134 ; P<0,001 | 34 (70.83) | χ²=15.218; P<0,001 |
| Groupe de traitement non standard | 70 | 0.00 (-0.24, 0.11) | | 24 (34.29) | |
| Aflibercept | Groupe de traitement standard | 38 | -0.23 (-0.28, -0.06) | Z=-2,285 ; P=0,022 | 26 (68.42) | χ²=10.240; P<0,001 |
| Groupe de traitement non standard | 62 | -0.07 (-0.23, 0.09) | | 22 (35.48) | |
| Conbercept | Groupe de traitement standard | 46 | -0.21 (-0.31, 0.05) | Z=-2,521 ; P=0,012 | 30 (65.22) | χ²=9.855; P=0,002 |
| Groupe de traitement non standard | 68 | -0.08 (-0.24, 0.09) | | 24 (35.29) | |
Tableau 6 : Comparaison des résultats visuels dans des sous-groupes spécifiques aux médicaments. Les résultats exploratoires des sous-groupes sont montrés par l’agent anti-VEGF. Abréviation : VEGF = facteur de croissance endothélial vasculaire.
| Variable | Groupe de traitement standard (patients EMD, n=74) | Groupe de traitement non standard (patients DME, n=106) | Statistiques | P |
| ΔCST (μm) | -135.00 (-168.00, -92.75) | -92.00 (-116.00, -50.50) | Z=-4,847 | <0,001 |
| CST <300 μm | 42 (56.76) | 30 (28.30) | χ2=14.702 | <0,001 |
| Réduction CST ≥100 μm | 52 (70.27) | 42 (39.62) | χ2=16.405 | <0,001 |
Tableau 7 : Comparaison des résultats anatomiques chez les patients EMD. La réduction de la CST et les seuils de réponse à la CST sont comparés entre les groupes de traitement chez les patients DME. Abréviations : CST = Épaisseur centrale du sous-champ ; DME = Œdème maculaire diabétique.
| Variable | β | S.E | OU (IC 95 %) | P |
| Âge | -0.012 | 0.01 | 0.988 (0.969, 1.007) | 0.215 |
| Sexe (homme vs. femme) | -0.077 | 0.222 | 0.926 (0.599, 1.431) | 0.728 |
| Type de maladie (DME vs. autre) | 0.256 | 0.221 | 1.291 (0.838, 1.995) | 0.247 |
| BCVA de base (LogMAR) | 0.04 | 0.005 | 1.041 (1.030, 1.053) | <0,001 |
| CST de référence (μm) | -0.001 | 0.001 | 0.999 (0.997, 1.001) | 0.395 |
| Aflibercept contre Ranibizumab | -0.228 | 0.272 | 0.796 (0.466, 1.357) | 0.402 |
| Conbercept contre Ranibizumab | -0.208 | 0.263 | 0.812 (0.484, 1.359) | 0.428 |
| Traitement standard | 1.381 | 0.238 | 3.980 (2.508, 6.398) | <0,001 |
| Nombre total d’injections (multipliées) | 0.286 | 0.044 | 1.331 (1.226, 1.455) | <0,001 |
| Durée du traitement (mois) | 0.144 | 0.022 | 1.155 (1.108, 1.208) | <0,001 |
| Intervalle moyen d’injection (semaines) | -0.071 | 0.018 | 0.932 (0.899, 0.964) | <0,001 |
| Temps entre le diagnostic et la première injection (jours) | -0.059 | 0.012 | 0.943 (0.920, 0.964) | <0,001 |
Tableau 8 : Analyse de régression logistique univariée des facteurs influençant l’amélioration de la vision. Les rapports de cotes sont affichés pour les variables de référence, le choix des médicaments, le schéma de traitement et les indicateurs d’exposition au traitement.
| Variable | β | S.E | OU (IC 95 %) | P |
| Intercept | -4.637 | 1.396 | | 0.001 |
| Âge | -0.019 | 0.014 | 0.981 (0.954, 1.009) | 0.191 |
| Sexe (homme vs. femme) | -0.033 | 0.305 | 0.967 (0.531, 1.760) | 0.913 |
| Type de maladie (DME vs. autre) | 0.336 | 0.317 | 1.399 (0.754, 2.622) | 0.289 |
| BCVA de base (LogMAR) | 0.056 | 0.007 | 1.057 (1.043, 1.074) | <0,001 |
| CST de référence (μm) | -0.001 | 0.002 | 1.000 (0.997, 1.002) | 0.745 |
| Aflibercept contre Ranibizumab | -0.579 | 0.372 | 0.560 (0.267, 1.155) | 0.119 |
| Conbercept contre Ranibizumab | -0.369 | 0.370 | 0.692 (0.332, 1.422) | 0.318 |
| Traitement standard | 0.091 | 0.491 | 1.095 (0.415, 2.861) | 0.853 |
| Nombre total d’injections (multipliées) | 0.285 | 0.064 | 1.331 (1.179, 1.514) | <0,001 |
| Durée du traitement (mois) | 0.099 | 0.030 | 1.104 (1.042, 1.173) | 0.001 |
| Intervalle moyen d’injection (semaines) | -0.009 | 0.031 | 0.991 (0.932, 1.051) | 0.760 |
| Temps entre le diagnostic et la première injection (jours) | -0.044 | 0.018 | 0.957 (0.924, 0.991) | 0.015 |
Tableau 9 : Analyse de régression logistique multivariée des facteurs influençant l’amélioration de la vision. Les rapports de cotes ajustés sont présentés pour les variables incluses dans le modèle final de régression logistique.
| Événements indésirables | Groupe de traitement standard (n=132) | Groupe de traitement non standard (n=200) | Statistiques | P |
| Endophtalmite | 1 (0.76) | 1 (0.50) | - | 1.000 |
| Décollement de la rétine | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Hypertension oculaire persistante | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Hémorragie vitrée | 0 (0.00) | 2 (1.00) | - | 0.520 |
| Progression de la cataracte | 3 (2.27) | 5 (2.50) | χ2=0,000 | 1.000 |
| Tout événement indésirable grave | 1 (0.76) | 3 (1.50) | χ2=0,009 | 0.926 |
Tableau 10 : Comparaison des indicateurs de sécurité [n ( %)]. Le nombre d’événements indésirables au niveau du patient et les pourcentages sont indiqués par groupe de traitement.