Caratteristiche di base dei pazienti
Sono stati inclusi in totale 332 pazienti. Tra questi, 180 (54,22%) avevano edema maculare diabetico (DME), 138 (41,57%) avevano occlusione della vena retinica (RVO; comprendenti 72 con RVO centrale e 66 con RVO di ramo), e 14 (4,22%) avevano altre diagnosi, tra cui vasculite retinica e retinopatia ischemica. Le caratteristiche basali misurate non sono state statisticamente diverse tra i gruppi di trattamento standard e non standard, inclusi età, sesso, lato colpito, distribuzione dei tipi di malattia, durata del diabete, BCVA basale, CST basale, comorbidità e selezione anti-VEGF (tutti P>0,05). Le differenze medie standardizzate (SMD) per tutte le variabili di base erano inferiori a 0,20, suggerendo un equilibrio accettabile sulle covariate osservate. Tuttavia, i confondimenti residui derivanti da fattori non misurati o misurati in modo impreciso (ad esempio, stato ischemico, controllo glicemico, biomarcatori OCT, fattori socioeconomici) non possono essere esclusi. Vedi Tabella 1.
Analisi dei modelli di trattamento
Distribuzione dei tipi di trattamento non standard
La Tabella 2 presenta la distribuzione di vari comportamenti di trattamento non standard nel gruppo di trattamento non standard. Tra i 200 pazienti con trattamenti non standard, l'interruzione del trattamento per ≥6 mesi è stata la più comune (137 casi, 68,50%), con le principali cause che sono le difficoltà finanziarie (39,00%), il disagio di trasporto (16,00%) e i pazienti che percepiscono soggettivamente un miglioramento della malattia e successivamente interrompono il trattamento da soli (13,50%). Inoltre, la dose di carico incompleta (26,50%), la frequenza di iniezione insufficiente (19,50%) e l'intervallo di follow-up eccessivamente lungo (12,50%) hanno rappresentato proporzioni considerevoli. Inoltre, il 15,50% dei pazienti ha mostrato contemporaneamente più comportamenti non standard.
Confronto del carico del trattamento
La Tabella 3 riassume gli indicatori di carico del trattamento. Per disegno, il gruppo di trattamento standard aveva, in media, più iniezioni (mediana 8,00 vs. 5,00, P<0,001), durata del trattamento osservata più lunga (19,00 vs. 11,00 mesi, P<0,001), intervalli di iniezione più brevi (10,00 vs. 18,00 settimane, P<0,001) e un tempo più breve dalla diagnosi alla prima iniezione (15,50 vs. 26,00 giorni, P<0,001) rispetto al gruppo non standard. Queste differenze riflettono in gran parte i criteri definitivi utilizzati per assegnare i pazienti a ciascun gruppo, piuttosto che rappresentare prove indipendenti di superiorità terapeutica.
Analisi degli esiti visivi
La Tabella 4 riassume le misure visive primarie e secondarie per i due gruppi. Il gruppo di trattamento standard mostrò un miglioramento mediano maggiore della BCVA rispetto al gruppo non standard (−0,23 vs. −0,07 LogMAR, P<0,001). Per gli esiti secondari, il gruppo con trattamento standard ha registrato un tasso di miglioramento della vista più alto (68,18% contro 35,00%) e un tasso di peggioramento della vista inferiore (8,33% contro 27,00%) rispetto al gruppo non standard (entrambi P<0,001). Il tasso di stabilità visiva è stato più basso nel gruppo di trattamento standard (23,48% vs. 38,00%, P=0,006), coerente con un maggior numero di pazienti che raggiungono la soglia di miglioramento. La proporzione di pazienti che hanno raggiunto un BCVA decimale finale di 0,3 o superiore è stata più alta nel gruppo di trattamento standard (59,09%) rispetto a quello non standard (41,00%, P=0,001).
Analisi dei sottogruppi
Analisi dei sottogruppi per tipo di malattia
La Tabella 5 presenta analisi esplorative dei sottogruppi stratificate per tipo di malattia. Queste analisi non erano predefinite per includere test formali di interazione; Pertanto, i risultati devono essere interpretati come generanti di ipotesi. A causa delle dimensioni limitate dei campioni all'interno dei sottogruppi, in particolare per l'occlusione della vena retinica centrale (CRVO), l'assenza di una differenza statisticamente significativa nella ΔBCVA non deve essere sovrainterpretata come prova di mancanza di effetto. Non sono stati condotti test di interazione formali per valutare se l'associazione tra regolarità del trattamento ed esiti differisse a seconda del tipo di malattia o dell'agente farmacologico. Tra i pazienti con DME, il gruppo con trattamento standard ha avuto un ΔBCVA mediano di -0,24 LogMAR e un tasso di miglioramento della vista del 70,27%, entrambi significativamente migliori rispetto al gruppo di trattamento non standard (-0,06 LogMAR, 33,02%; entrambi P<0,001). Tendenze simili sono state osservate nei pazienti con RVO, dove il gruppo di trattamento standard aveva una ΔBCVA mediana di -0,21 LogMAR e un tasso di miglioramento del 65,38%, significativamente migliore rispetto a quelli del gruppo di trattamento non standard (-0,08 LogMAR, 37,21%; P<0.001). Dopo aver ulteriormente stratificato RVO nei sottogruppi CRVO e occlusione della vena retinica ramificata (BRVO), sebbene la differenza di ΔBCVA tra i gruppi di trattamento standard e non standard nel sottogruppo CRVO non abbia raggiunto significatività statistica (P=0,133), il tasso di miglioramento della vista è rimasto significativamente migliore con il trattamento standard (60,71% vs. 31,82%, P=0,016). Nel sottogruppo BRVO, il trattamento standard ha mostrato vantaggi significativi sia nella ΔBCVA che nel tasso di miglioramento (entrambi P<0,05). Non sono stati eseguiti test di interazione formali per l'effetto del trattamento in base al tipo di malattia a causa delle dimensioni limitate dei campioni nei sottogruppi.
Analisi di sottogruppi da parte di diversi agenti anti-VEGF
La Tabella 6 presenta analisi esplorative dei sottogruppi per agente anti-VEGF. Tra i pazienti che ricevevano ranibizumab, aflibercept o conbercet, il gruppo di trattamento standard mostrava costantemente una mediana maggiore di ΔBCVA e tassi di miglioramento della vista più alti rispetto al gruppo non standard (tutti P<0,05 per i tassi di miglioramento). Questi risultati di sottogruppi sono descrittivi ed esplorativi; Non sono stati condotti test formali di interazione per valutare se l'associazione tra regolarità del trattamento ed esiti differisse a seconda del tipo di farmaco.
Esiti anatomici (nei pazienti DME)
La Tabella 7 confronta gli esiti anatomici tra i pazienti con DME nei gruppi di trattamento standard e non standard. Il gruppo di trattamento standard ha presentato una maggiore riduzione mediana della CST (−135,00 vs. −92,00 μm, P<0,001), un tasso più alto di CST <300 μm (56,76% vs. 28,30%, P<0,001) e un tasso più alto di riduzione della CST ≥100 μm (70,27% vs. 39,62%, P<0,001).
Analisi dei fattori che influenzano
Analisi univariata
La Tabella 8 presenta i risultati dell'analisi di regressione logistica univariata per i fattori che influenzano il miglioramento della vista (miglioramento LogMAR ≥ 0,2). Valori più alti di LogMAR BCVA (che indicano una peggiore acuità visiva basale), trattamento standard, maggior numero totale di iniezioni e durata del trattamento più lunga erano significativamente associati a maggiori probabilità di miglioramento della vista (tutti P<0,001). Al contrasto, intervalli medi di iniezione più lunghi e tempi più lunghi dalla diagnosi alla prima iniezione sono stati significativamente associati a minori probabilità di miglioramento della vista (entrambi P<0,001). Età, sesso, tipo di malattia, CST di base e scelta del farmaco non hanno mostrato associazioni significative in questa analisi univariata.
Analisi multivariata
La Tabella 9 presenta i fattori indipendenti che influenzano il miglioramento della vista identificati dall'analisi di regressione logistica multivariata. Dopo aver controllato altre variabili nel modello, valori più alti di LogMAR BCVA (OR=1,057, IC 95%: 1,043–1,074, P<0,001), numero totale di iniezioni (OR=1,331, IC 95%: 1,179–1,514, P<0,001) e durata del trattamento (OR=1,104, IC 95%: 1,042–1,173, P=0,001) sono rimasti predittori positivi del miglioramento della vista, mentre il tempo dalla diagnosi alla prima iniezione (OR=0,957, IC 95%: 0,924–0,991, P=0,015) era un predittore negativo. La variabile di raggruppamento del trattamento standard non ha raggiunto significatività statistica nel modello multivariato (P=0,853). Il test di adattamento Hosmer-Lemeshow ha dato χ2=6,452 (P=0,597), indicando che il modello aveva una calibrazione accettabile.
Analisi della sicurezza
La Tabella 10 confronta gli indicatori di sicurezza a livello di paziente durante la terapia anti-VEGF. Nel gruppo di trattamento standard rispetto a quello non standard, l'incidenza dell'endoftalmite è stata dello 0,76% (1 caso) contro dello 0,50% (1 caso) (P=1,000); Non si è verificato distacco di retina né ipertensione oculare persistente. L'emorragia vitrea si è verificata solo nel gruppo non standard (1,00%, 2 casi, P=0,520). La progressione della cataratta è stata simile (2,27% contro 2,50%, P=1,000). I tassi complessivi di eventi avversi gravi erano dello 0,76% contro l'1,50% (P=0,926). Gli eventi di sicurezza sono stati rari e i confronti di eventi avversi rari devono essere interpretati con cautela.
Dichiarazione di disponibilità dei dati:
I dataset de-identificati generati e analizzati durante il presente studio sono disponibili come materiale supplementare a supporto di questo articolo.

Figura 1. Processo di ricerca. Diagramma di flusso che riassume lo screening dei pazienti, le esclusioni, l'idoneità, il raggruppamento e l'analisi. Abbreviazioni: AMD = Degenerazione maculare legata all'età; PRP = Fotocoagulazione panretinica; CST = Spessore del sottocampo centrale; BCVA = Acuità visiva meglio corretta; VEGF = fattore di crescita endoteliale vascolare. Clicca qui per visualizzare una versione più grande di questa figura.
| Variabile | Totale (n=332) | Gruppo di trattamento standard (n=132) | Gruppo di trattamento non standard (n=200) | Statistiche | P | SMD |
| Caratteristiche demografiche | | | | | | |
| Età (anni), media±SD | 62,89±11,21 | 61,80±10,84 | 63.62±11.42 | t=-1.450 | 0.148 | 0.164 |
| Sesso, n (%) | | | | χ2=0,645 | 0.422 | 0.090 |
| Maschio | 190 (57.23) | 72 (54.55) | 118 (59.00) | | | |
| Femmina | 142 (42.77) | 60 (45.45) | 82 (41.00) | | | |
| Lato colpito, n (%) | | | | χ2=0,205 | 0.651 | 0.051 |
| Unilaterale | 236 (71.08) | 92 (69.70) | 144 (72.00) | | | |
| Bilaterale | 96 (28.92) | 40 (30.30) | 56 (28.00) | | | |
| Caratteristiche della malattia | | | | | | |
| DME, n (%) | 180 (54.22) | 74 (56.06) | 106 (53.00) | χ2=0,300 | 0.584 | 0.061 |
| RVO, n (%) | 138 (41.57) | 52 (39.39) | 86 (43.00) | χ2=0,426 | 0.514 | 0.073 |
| CRVO, n (%) | 72 (21.69) | 28 (21.21) | 44 (22.00) | χ2=0,029 | 0.865 | 0.019 |
| BRVO, n (%) | 66 (19.88) | 24 (18.18) | 42 (21.00) | χ2=0,397 | 0.529 | 0.071 |
| Altro, n (%) | 14 (4.22) | 6 (4.55) | 8 (4.00) | χ2=0,059 | 0.809 | 0.027 |
| Durata del diabete (anni), M (Q1, Q3)* | 12.00 (9.00, 16.00) | 12.00 (10.00, 14.00) | 12.00 (9.00, 17.00) | Z=-0,460 | 0.645 | 0.101 |
| BCVA di base (LogMAR), M (Q1, Q3) | 0.71 (0.52, 0.88) | 0.70 (0.50, 0.86) | 0.72 (0.54, 0.90) | Z=-1.209 | 0.227 | 0.134 |
| CST di base (μm), medio±SD | 422.14±102.99 | 412.55±98.34 | 428,47±105,71 | t=-1.381 | 0.168 | 0.156 |
| Comorbidità | | | | | | |
| Ipertensione, n (%) | 213 (64.16) | 77 (58.33) | 136 (68.00) | χ2=3.231 | 0.072 | 0.199 |
| Malattia renale diabetica, n (%)* | 92 (51.11) | 34 (45.95) | 58 (54.72) | χ2=1,342 | 0.247 | 0.176 |
| Malattie Cardiovascolari, n (%) | 76 (22.89) | 28 (21.21) | 48 (24.00) | χ2=0,350 | 0.554 | 0.067 |
| Selezione dei farmaci | | | | | | |
| Ranibizumab, n (%) | 118 (35.54) | 48 (36.36) | 70 (35.00) | χ2=0,065 | 0.799 | 0.028 |
| Aflibercetto, n (%) | 100 (30.12) | 38 (28.79) | 62 (31.00) | χ2=0,185 | 0.667 | 0.048 |
| Conbercetto, n (%) | 114 (34.34) | 46 (34.85) | 68 (34.00) | χ2=0,025 | 0.873 | 0.018 |
Tabella 1: Confronto delle caratteristiche di base. Le variabili demografiche e cliniche di base sono mostrate per la coorte totale e per gruppo di trattamento. Nota: *Solo nei pazienti con DME
| Tipi non standard | n | Rapporto costituente (%) |
| Interruzione del trattamento ≥6 mesi | 137 | 68.50 |
| Difficoltà finanziarie | 78 | 39.00 |
| Inconveniente nei trasporti | 32 | 16.00 |
| Percezione soggettiva del miglioramento della malattia | 27 | 13.50 |
| Dose di carico incompleta | 53 | 26.50 |
| Frequenza di iniezione insufficiente | 39 | 19.50 |
| Intervallo di follow-up eccessivo | 25 | 12.50 |
| Coesistenza di comportamenti non standard multipli | 31 | 15.50 |
Tabella 2: Distribuzione dei tipi di trattamento non standard nel gruppo di trattamento non standard (n = 200). I conteggi e i rapporti dei costituenti sono mostrati per l'interruzione del trattamento e altri comportamenti non standard.
| Variabile | Gruppo di trattamento standard (n=132) | Gruppo di trattamento non standard (n=200) | Statistiche | P |
| Numero totale di iniezioni (volte) | 8.00 (6.00, 10.00) | 5.00 (3.00, 6.00) | Z=9.712 | <0.001 |
| Durata del trattamento (mesi) | 19.00 (16.00, 21.25) | 11.00 (8.00, 16.25) | Z=9.364 | <0.001 |
| Intervallo medio di iniezione (settimane) | 10.00 (8.75, 12.00) | 18.00 (13.00, 23.00) | Z=-12.102 | <0.001 |
| Tempo dalla diagnosi alla prima iniezione (giorni) | 15.50 (11.00, 20.00) | 26.00 (19.00, 33.00) | Z=-9.966 | <0.001 |
Tabella 3: Confronto degli indicatori di carico di trattamento, M (Q1, Q3). Numero di iniezioni, durata del trattamento, intervallo di iniezione e tempo di iniezione vengono confrontati tra i gruppi.
| Variabile | Gruppo di trattamento standard (n=132) | Gruppo di trattamento non standard (n=200) | Statistiche | P |
| Risultato delle primarie | | | | |
| ΔBCVA (LogMAR) | -0.23 (-0.31, -0.07) | -0.07 (-0.23, 0.11) | Z=-5.253 | <0.001 |
| Risultati secondari | | | | |
| Tasso di miglioramento della vista | 90 (68.18) | 70 (35.00) | χ2=35.067 | <0.001 |
| Tasso di stabilità della vista | 31 (23.48) | 76 (38.00) | χ2=7,670 | 0.006 |
| Tasso di peggioramento della vista | 11 (8.33) | 54 (27.00) | χ2=17,597 | <0.001 |
| Finale BCVA ≥ 0,3 | 78 (59.09) | 82 (41.00) | χ2=10.424 | 0.001 |
Tabella 4: Confronto degli indicatori visivi di esame. Gli esiti primari e secondari della BCVA vengono confrontati tra i gruppi. Abbreviazione: BCVA = Acuità visiva meglio corretta.
| Tipo di malattia | Gruppo | n | ΔBCVA (LogMAR) | Statistiche | Tasso di miglioramento visivo, n (%) | Statistiche |
| DME | Gruppo di Trattamento Standard | 74 | -0.24 (-0.31, -0.08) | Z=-4.633; P<0.001 | 52 (70.27) | χ²=24.215; P<0.001 |
| Gruppo di trattamento non standard | 106 | -0.06 (-0.23, 0.11) | | 35 (33.02) | |
| RVO | Gruppo di Trattamento Standard | 52 | -0.21 (-0.28, -0.04) | Z=-2.393; P=0.017 | 34 (65.38) | χ²=10.310; P<0.001 |
| Gruppo di trattamento non standard | 86 | -0.08 (-0.23, 0.09) | | 32 (37.21) | |
| CRVO | Gruppo di Trattamento Standard | 28 | -0.21 (-0.23, -0.04) | Z=-1,503; P=0,133 | 17 (60.71) | χ²=5.827; P=0,016 |
| Gruppo di trattamento non standard | 44 | -0.07 (-0.22, 0.09) | | 14 (31.82) | |
| BRVO | Gruppo di Trattamento Standard | 24 | -0.25 (-0.32, -0.04) | Z=-2.176; P=0,030 | 17 (70.83) | χ²=4.799; P=0,028 |
| Gruppo di trattamento non standard | 42 | -0.08 (-0.26, 0.08) | | 18 (42.86) | |
Tabella 5: Confronto degli esiti visivi nei sottogruppi specifici della malattia. Gli esiti esplorativi dei sottogruppi sono mostrati per DME, RVO, CRVO e BRVO. Abbreviazioni: BRVO = Occlusione della vena retinica di ramo; CRVO = Occlusione della vena retinica centrale; DME = Edema maculare diabetico; RVO = Occlusione della vena retinica.
| Tipo di farmaco | Gruppo | n | ΔBCVA (LogMAR) | Statistiche | Tasso di miglioramento visivo, n (%) | Statistiche |
| Ranibizumab | Gruppo di Trattamento Standard | 48 | -0.23 (-0.31, -0.09) | Z=-4.134; P<0.001 | 34 (70.83) | χ²=15.218; P<0.001 |
| Gruppo di trattamento non standard | 70 | 0.00 (-0.24, 0.11) | | 24 (34.29) | |
| Aflibercept | Gruppo di Trattamento Standard | 38 | -0.23 (-0.28, -0.06) | Z=-2.285; P=0,022 | 26 (68.42) | χ²=10.240; P<0.001 |
| Gruppo di trattamento non standard | 62 | -0.07 (-0.23, 0.09) | | 22 (35.48) | |
| Conbercetto | Gruppo di Trattamento Standard | 46 | -0.21 (-0.31, 0.05) | Z=-2.521; P=0.012 | 30 (65.22) | χ²=9.855; P=0,002 |
| Gruppo di trattamento non standard | 68 | -0.08 (-0.24, 0.09) | | 24 (35.29) | |
Tabella 6: Confronto degli esiti visivi nei sottogruppi specifici per farmaco. Gli esiti esplorativi dei sottogruppi sono mostrati dall'agente anti-VEGF. Abbreviazione: VEGF = fattore di crescita endoteliale vascolare.
| Variabile | Gruppo di trattamento standard (pazienti DME, n=74) | Gruppo di trattamento non standard (pazienti DME, n=106) | Statistiche | P |
| ΔCST (μm) | -135.00 (-168.00, -92.75) | -92.00 (-116.00, -50.50) | Z=-4.847 | <0.001 |
| CST <300 μm | 42 (56.76) | 30 (28.30) | χ2=14.702 | <0.001 |
| Riduzione CST ≥100 μm | 52 (70.27) | 42 (39.62) | χ2=16.405 | <0.001 |
Tabella 7: Confronto degli esiti anatomici nei pazienti con DME. La riduzione della CST e le soglie di risposta alla CST vengono confrontate tra i gruppi di trattamento tra i pazienti con DME. Abbreviazioni: CST = Spessore centrale del sottocampo; DME = Edema maculare diabetico.
| Variabile | β | S.E | OR(IC 95%) | P |
| Età | -0.012 | 0.01 | 0.988 (0.969, 1.007) | 0.215 |
| Sesso (Maschio vs. Donna) | -0.077 | 0.222 | 0.926 (0.599, 1.431) | 0.728 |
| Tipo di malattia (DME vs. altro) | 0.256 | 0.221 | 1.291 (0.838, 1.995) | 0.247 |
| BCVA di base (LogMAR) | 0.04 | 0.005 | 1.041 (1.030, 1.053) | <0.001 |
| CST di base (μm) | -0.001 | 0.001 | 0.999 (0.997, 1.001) | 0.395 |
| Aflibercept vs. Ranibizumab | -0.228 | 0.272 | 0.796 (0.466, 1.357) | 0.402 |
| Conbercept vs. Ranibizumab | -0.208 | 0.263 | 0.812 (0.484, 1.359) | 0.428 |
| Trattamento standard | 1.381 | 0.238 | 3.980 (2.508, 6.398) | <0.001 |
| Numero totale di iniezioni (multipli) | 0.286 | 0.044 | 1.331 (1.226, 1.455) | <0.001 |
| Durata del trattamento (mesi) | 0.144 | 0.022 | 1.155 (1.108, 1.208) | <0.001 |
| Intervallo medio di iniezione (settimane) | -0.071 | 0.018 | 0.932 (0.899, 0.964) | <0.001 |
| Tempo dalla diagnosi alla prima iniezione (giorni) | -0.059 | 0.012 | 0.943 (0.920, 0.964) | <0.001 |
Tabella 8: Analisi della regressione logistica univariata dei fattori che influenzano il miglioramento della vista. I rapporti di probabilità sono mostrati per le variabili di base, la selezione del farmaco, il modello di trattamento e le metriche di esposizione al trattamento.
| Variabile | β | S.E | OR(IC 95%) | P |
| Intercettazione | -4.637 | 1.396 | | 0.001 |
| Età | -0.019 | 0.014 | 0.981 (0.954, 1.009) | 0.191 |
| Sesso (Maschio vs. Donna) | -0.033 | 0.305 | 0.967 (0.531, 1.760) | 0.913 |
| Tipo di malattia (DME vs. altro) | 0.336 | 0.317 | 1.399 (0.754, 2.622) | 0.289 |
| BCVA di base (LogMAR) | 0.056 | 0.007 | 1.057 (1.043, 1.074) | <0.001 |
| CST di base (μm) | -0.001 | 0.002 | 1.000 (0.997, 1.002) | 0.745 |
| Aflibercept vs. Ranibizumab | -0.579 | 0.372 | 0.560 (0.267, 1.155) | 0.119 |
| Conbercept vs. Ranibizumab | -0.369 | 0.370 | 0.692 (0.332, 1.422) | 0.318 |
| Trattamento standard | 0.091 | 0.491 | 1.095 (0.415, 2.861) | 0.853 |
| Numero totale di iniezioni (multipli) | 0.285 | 0.064 | 1.331 (1.179, 1.514) | <0.001 |
| Durata del trattamento (mesi) | 0.099 | 0.030 | 1.104 (1.042, 1.173) | 0.001 |
| Intervallo medio di iniezione (settimane) | -0.009 | 0.031 | 0.991 (0.932, 1.051) | 0.760 |
| Tempo dalla diagnosi alla prima iniezione (giorni) | -0.044 | 0.018 | 0.957 (0.924, 0.991) | 0.015 |
Tabella 9: Analisi di regressione logistica multivariata dei fattori che influenzano il miglioramento della vista. I rapporti di odds aggiustati sono mostrati per le variabili incluse nel modello finale di regressione logistica.
| Eventi avversi | Gruppo di trattamento standard (n=132) | Gruppo di trattamento non standard (n=200) | Statistiche | P |
| Endoftalmite | 1 (0.76) | 1 (0.50) | - | 1.000 |
| Distacco di retina | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Ipertensione oculare persistente | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Emorragia vitrea | 0 (0.00) | 2 (1.00) | - | 0.520 |
| Progressione della cataratta | 3 (2.27) | 5 (2.50) | χ2=0,000 | 1.000 |
| Qualsiasi evento avverso grave | 1 (0.76) | 3 (1.50) | χ2=0,009 | 0.926 |
Tabella 10: Confronto degli indicatori di sicurezza [n (%)]. Il conteggio degli eventi avversi a livello di paziente e le percentuali sono mostrati per gruppo di trattamento.