Sono stati inclusi in totale 100 denti posteriori idonei, con 50 denti nel gruppo a corona fibrata e 50 nel gruppo di restauro onlay. Tutti i pazienti hanno completato i controlli clinici a 3 mesi e 2 anni dall'intervento.
Caratteristiche di base
Non sono state osservate differenze statisticamente significative nelle caratteristiche demografiche o cliniche basali tra i due gruppi (tutti P > 0,05; genere, P = 0,841; età, P = 0,462; livello di istruzione, P = 0,687; indice di massa corporea, P = 0,398; durata della malattia, P = 0,455; tipo di dente, P = 0,545; posizione della mascella, P = 0,836), indicando che i gruppi erano comparabili prima del trattamento (Tabella 1).
| Caratteristiche | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore χ²/t | Valore P |
| Genere(n, %) | | | | |
| maschio | 23 (46.00) | 24 (48.00) | 0.040 | 0.841 |
| femmina | 27 (54.00) | 26 (52.00) |
| Età (anni) | 34.42±7.24 | 35.56±8.17 | -0.738 | 0.462 |
| Laurea in Istruzione (n, %) | | | | |
| Sotto il livello junior college | 27 (54.00) | 29 (58.00) | 0.162 | 0.687 |
| Titolo universitario o superiore | 23 (46.00) | 21 (42.00) |
| Indice di massa corporea (kg/m 2) | 23.60±2.40 | 24:00±2:31 | -0.849 | 0.398 |
| Evoluzione della malattia (mesi) | 5,58±2,26 | 5.26±1.98 | 0.750 | 0.455 |
| Sito del dente interessato(n, %) | | | | |
| Premolari | 23 (46.00) | 20 (40.00) | 0.367 | 0.545 |
| molari | 27 (54.00) | 30 (60.00) |
| Posizione della mascella(n, %) | | | | |
| Mascella | 19 (38.00) | 18 (36.00) | 0.043 | 0.836 |
| Mandibola | 31 (62.00) | 32 (64.00) |
Tabella 1: Caratteristiche demografiche e cliniche di base. I dati sono presentati come n (%) per le variabili categoriche e media ± deviazione standard (SD) per le variabili continue. I valori p sono stati calcolati utilizzando il test χ2 per le variabili categoriche e il test t a campioni indipendenti per variabili continue. Non sono state osservate differenze statisticamente significative tra i due gruppi al momento della base.
Integrità del restauro, integrità del dente, adattamento marginale e contatti interprossimali
Integrità del restauro, integrità del dente, adattamento marginale e contatti interprossimali sono stati confrontati tra i gruppi utilizzando il test Mann-Whitney U per le variabili ordinali. A 3 mesi dal restauro, tutti i restauri in entrambi i gruppi sono stati classificati come Grado A per integrità del restauro e integrità del dente (casi 50/50), senza differenze significative tra i gruppi (P = 1.000 per entrambi gli esiti). Al follow-up biennale, il gruppo interamente ceramico ha mantenuto la classificazione Grade A per tutti i restauri e denti (50/50), mentre il gruppo con colonne e core in fibra ha avuto 48 restauri di Grade A e due fallimenti di Grade C. Queste differenze non erano statisticamente significative (integrità del restauro, P = 0,155; integrità dentale, P = 0,155).
Per l'adattamento marginale, entrambi i gruppi hanno dimostrato 49 ripristini di grado A e uno di grado B in 3 mesi (P = 1.000). Dopo 2 anni, il gruppo interamente ceramico aveva 48 restauri di grado A e 2 di grado B, mentre il gruppo a tronco e nucleo in fibra aveva 47 restauri di grado A, 2 di grado B e 1 di grado C (P = 0,635). Per i contatti interprossimali, il gruppo onlay interamente ceramico ha mostrato 50 contatti di grado A, rispetto ai 48 nel gruppo corona fibrosa post-e-core a 3 mesi (P = 0,155). A 2 anni, sono stati osservati 49 contatti di grado A nel gruppo interamente ceramico e 46 contatti di grado A nel gruppo a corona fibra (P = 0,165). Non sono state identificate differenze statisticamente significative tra i gruppi di trattamento per nessuno di questi esiti in nessuno dei due momenti di follow-up (Tabelle 2–4).
| Grado (integrità del restauro) | 3 mesi dopo il restauro | 2 anni dopo il restauro |
| Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) |
| A | 50 (100.00) | 50 (100.00) | 48 (96.00) | 50 (100.00) |
| B | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 (0.00) |
| Valore Z | 0.000 | -1.421 |
| Valore P | 1.000 | 0.155 |
| Grado (integrità del dente) | 3 mesi dopo il restauro | 2 anni dopo il restauro |
| Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) |
| A | 50 (100.00) | 50 (100.00) | 48 (96.00) | 50 (100.00) |
| B | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 (0.00) |
| Valore Z | 0.000 | -1.421 |
| Valore P | 1.000 | 0.155 |
Tabella 2: Restauro e integrità dentale. L'integrità del restauro è stata classificata come segue: Grado A, restauro intatto; Grado B, danni lievi senza compromissione funzionale; Restauro di grado C, frattura o staccata. L'integrità del dente è stata classificata come segue: Grado A, tessuto duro intatto; Grado B, crepe o difetti minori; Grado C, difetti significativi che potrebbero potenzialmente influire sulla funzione dentale. I dati sono presentati come il numero di denti. I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U . I risultati numerici identici riflettono che gli stessi due casi nel gruppo corone della fibra post-e-nucleo al follow-up biennale sono stati classificati sia come fallimento del restauro sia come frattura dentale.
| Grado | 3 mesi dopo il restauro | 2 anni dopo il restauro |
| Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) |
| A | 49 (98.00) | 49 (98.00) | 47 (94.00) | 48 (96.00) |
| B | 1 (2.00) | 1 (2.00) | 2 (4.00) | 2 (4.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 1 (2.00) | 0 (0.00) |
| Valore Z | 0 | | -0.475 |
| Valore P | 1.000 | 0.635 |
Tabella 3: Adattamento marginale. L'adattamento marginale è stato classificato come segue: Grado A, nessun gap marginale rilevabile; Grado B, un piccolo varco marginale con un leggero impieto della sonda; e Grado C, un significativo spazio marginale che permette l'inserimento della sonda. I dati sono presentati come il numero di denti. I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U .
| Grado | 3 mesi dopo il restauro | 2 anni dopo il restauro |
| Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) |
| A | 48 (96.00) | 50 (100.00) | 46 (92.00) | 49 (98.00) |
| B | 1 (2.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 1 (2.00) |
| C | 1 (2.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 |
| Valore Z | -1.421 | -1.387 |
| Valore P | 0.155 | 0.165 |
Tabella 4: Contatti interprossimali. I contatti interprossimali sono stati classificati come segue: Grado A, filo interdentale passato con resistenza; Grado B, filo interdentale passato con una leggera resistenza e lieve impatto del cibo; e il filo interdentale di grado C passava liberamente con un forte impatto alimentare. I dati sono presentati come il numero di denti. I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U .
Indicatori parodontali
La profondità della tasca parodontale, l'indice gengivale e l'indice delle placche non erano normalmente distribuiti e sono presentati come mediana (Q1, Q3). Prima del restauro, non sono state osservate differenze significative tra i gruppi per la profondità della tasca parodontale (P = 0,820), l'indice gengivale (P = 0,784) o l'indice delle placche (P = 0,777).
A 3 mesi dal restauro, il gruppo interamente ceramico ha mostrato una profondità parodontale significativamente inferiore (mediana [Q1, Q3]: 2,00 [3,00, 4,00] contro 3,00 [4,00, 4,00], P < 0,001), indice gengivale (0,00 [0,00, 1,00] contro 0,00 [1,00, 1,00], P = 0,031) e indice della placca (0,00 [0,00, 1,00] contro 0,00 [0,00, 1,00], P = 0,043) rispetto al gruppo corona fibra. Risultati simili sono stati osservati al follow-up biennale, con profondità parodontale delle tasche significativamente inferiori (P < 0,001), indice gengivale (P = 0,008) e indice placca (P = 0,006) nel gruppo interamente ceramico (Tabelle 5–7).
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore Z | Valore P |
| Prima del restauro | 4.00 (4.00, 6.00) | 4.00 (5.00, 5.25) | -0.227 | 0.820 |
| 3 mesi dopo il restauro | 3.00 (4.00, 4.00) | 2.00 (3.00, 4.00) | -3.583 | <0.001 |
| 2 anni dopo il restauro | 3.00 (3.00, 4.00) | 2.00 (2.00, 3.00) | -4.104 | <0.001 |
Tabella 5: Profondità della tasca parodontale [mediana (Q1, Q3), mm]. La profondità della tasca parodontale è stata misurata utilizzando una sonda parodontale con una forza di sondaggio standardizzata di 20–25 g. I dati sono presentati come mediana (Q1, Q3). I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U .
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore Z | Valore P |
| Prima del restauro | 1.00 (2.00, 3.00) | 1.00 (2.00, 3.00) | -0.275 | 0.784 |
| 3 mesi dopo il restauro | 0.00 (1.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.161 | 0.031 |
| 2 anni dopo il restauro | 0.00 (0.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 0.25) | -2.66 | 0.008 |
Tabella 6: Indice gengivale [mediano (Q1, Q3)]. L'Indice Gingivole è stato valutato da 0 a 3 in base all'aspetto gengivale e al sanguinamento durante il sondaggio (0 = gengiva sana; 1 = lieve infiammazione senza sanguinamento durante il sondaggio; 2 = infiammazione moderata con sanguinamento durante il sondaggio; 3 = infiammazione grave con sanguinamento spontaneo o ulcerazione). I dati sono presentati come mediana (Q1, Q3). I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U .
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore Z | Valore P |
| Prima del restauro | 1.00 (2.00, 2.00) | 1.00 (2.00, 3.00) | -0.283 | 0.777 |
| 3 mesi dopo il restauro | 0.00 (0.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.019 | 0.043 |
| 2 anni dopo il restauro | 0.00 (1.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.767 | 0.006 |
Tabella 7: Indice della placca [mediana (Q1, Q3)]. L'indice di placca è stato valutato da 0 a 3 in base all'accumulo di placca al margine gengivale (0 = nessuna placca; 1 = una sottile pellicola placca rilevabile solo tramite sonda; 2 = accumulo moderato di placca visibile; e 3 = abbondanti depositi molli). I dati sono presentati come mediana (Q1, Q3). I valori P sono stati calcolati utilizzando il test Mann-Whitney U .
Funzione masticatoria
La forza di morso e l'efficienza masticatoria erano normalmente distribuite e presentate come deviazione media ± standard. Non sono state osservate differenze significative tra i gruppi prima del ripristino (forza del morso, P = 0,548; efficienza masticatoria, P = 0,599).
A 3 mesi dal restauro, il gruppo onlay interamente ceramico ha mostrato una forza di morso significativamente maggiore (44,17 ± 2,47 kg contro 42,32 ± 3,69 kg, P = 0,004) e un'efficienza masticatoria significativamente maggiore (88,60 ± 5,88% contro 83,58 ± 5,75%, P < 0,001) rispetto al gruppo corona con pilastri e nuclei delle fibre. Queste differenze sono rimaste significative al follow-up biennale, con una forza di morso superiore (45,17 ± 3,03 kg contro 42,75 ± 2,86 kg, P < 0,001) e un'efficienza masticatoria (90,27 ± 4,22% contro 84,22 ± 4,59%, P < 0,001) nel gruppo con inlay interamente ceramici (tabelle 8 e 9).
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore t | Valore P |
| Prima del restauro | 30.26±3.34 | 29,88±2,93 | 0.062 | 0.548 |
| 3 mesi dopo il restauro | 42.32±3.69 | 44.17±2.47 | -2.931 | 0.004 |
| 2 anni dopo il restauro | 42,75±2,86 | 45.17±3.03 | -4.018 | <0.001 |
Tabella 8: Forza del morso (media ± SD, kg). La forza di morso veniva misurata usando un tester di forza di morso. I dati sono presentati come media ± deviazione standard (SD). I valori p sono stati calcolati utilizzando il test t a campioni indipendenti.
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore t | Valore P |
| Prima del restauro | 65,46±7,09 | 64,64±8,41 | 0.527 | 0.599 |
| 3 mesi dopo il restauro | 83,58±5,75 | 88,60±5,88 | -4.313 | <0.001 |
| 2 anni dopo il restauro | 84.22±4.59 | 90,27±4,22 | -6.859 | <0.001 |
Tabella 9: Efficienza masticatoria (media ± DS, %). L'efficienza masticatoria è stata valutata utilizzando il setaccio e il metodo di pesata. I partecipanti hanno masticato 5 g di arachidi per 20 secondi, e il materiale masticato è passato attraverso un setaccio da 2,0 mm. I dati sono presentati come media ± deviazione standard (SD). I valori p sono stati calcolati utilizzando il test t a campioni indipendenti.
Qualità della vita legata alla salute orale
I punteggi OHIP-14 erano normalmente distribuiti e presentati come media ± deviazione standard, con punteggi più bassi che indicano una migliore qualità della vita legata alla salute orale. Prima del restauro, non sono state osservate differenze significative tra i gruppi (P = 0,543). A 3 mesi dal restauro, il gruppo interamente ceramico con inlay aveva punteggi OHIP-14 significativamente più bassi rispetto al gruppo corona fibrosa post-e-nucleo (11,24 ± 2,24 contro 14,64 ± 3,92, P < 0,001). Questa differenza è rimasta significativa al follow-up biennale (11,42 ± 2,45 contro 13,78 ± 2,26, P < 0,001), indicando una migliore qualità della vita legata alla salute orale nel gruppo con inlay interamente ceramico (Tabella 10).
| Punto di vista | Il gruppo corona di fibra (n=50) | Il gruppo interamente ceramico (n=50) | Valore t | Valore P |
| Prima del restauro | 29.34±3.51 | 28.94±3.03 | 0.610 | 0.543 |
| 3 mesi dopo il restauro | 14.64±3.92 | 11.24±2.24 | 5.325 | <0.001 |
| 2 anni dopo il restauro | 13.78±2.26 | 11.42±2.45 | 5.005 | <0.001 |
Tabella 10: Punteggi del Profilo d'Impatto sulla Salute Orale-14 (OHIP-14) (media ± SD). I punteggi OHIP-14 variano da 0 a 56, con punteggi più alti che indicano una peggiore qualità della vita legata alla salute orale. I dati sono presentati come media ± deviazione standard (SD). I valori p sono stati calcolati utilizzando il test t a campioni indipendenti.
Entrambi gli approcci restauratori hanno dimostrato risultati clinici favorevoli durante il periodo di follow-up di 2 anni, senza differenze significative nell'integrità del restauro, nell'integrità dei denti, nell'adattamento marginale o nei contatti interprossimali. Tuttavia, rispetto ai restauri a corona con fibra dopo e nucleo, i restauri interamente ceramici con inlay erano associati a risultati parodontali significativamente migliori, maggiore forza di morso ed efficienza masticatoria, e punteggi OHIP-14 più bassi in entrambi i momenti di follow-up. Questi risultati supportano l'ipotesi dello studio secondo cui i restauri interamente ceramici in onlay offrano risultati clinici superiori per i denti posteriori dopo il trattamento canalare.
DISPONIBILITÀ DEI DATI:
Il dataset de-identificato alla base delle analisi riportate in questo studio è fornito come File Supplementare 1 per facilitare la riproducibilità dei risultati riportati.
File supplementare 1: Dataset de-identificato alla base delle analisi riportate in questo studio. Clicca qui per scaricare questo file.