Um total de 100 dentes posteriores elegíveis foram incluídos, com 50 dentes no grupo de coroa de fibras e núcleo e 50 no grupo de restauração onlay. Todos os pacientes completaram os acompanhamentos clínicos aos 3 meses e 2 anos após a cirurgia.
Características básicas
Nenhuma diferença estatisticamente significativa foi observada nas características demográficas ou clínicas de base entre os dois grupos (todos P > 0,05; gênero, P = 0,841; idade, P = 0,462; nível educacional, P = 0,687; índice de massa corporal, P = 0,398; duração da doença, P = 0,455; tipo de dente, P = 0,545; posição da mandíbula, P = 0,836), indicando que os grupos eram comparáveis antes do tratamento (Tabela 1).
| Característica | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | Valor χ²/t | Valor P |
| Gênero(n, %) | | | | |
| masculino | 23 (46.00) | 24 (48.00) | 0.040 | 0.841 |
| feminino | 27 (54.00) | 26 (52.00) |
| Idade(anos) | 34,42±7,24 | 35,56±8,17 | -0.738 | 0.462 |
| Diploma em Educação (n, %) | | | | |
| Abaixo do nível de faculdade júnior | 27 (54.00) | 29 (58.00) | 0.162 | 0.687 |
| Diploma universitário ou superior | 23 (46.00) | 21 (42.00) |
| Índice de massa corporal (kg/m 2) | 23,60±2:40 | 24:00±2:31 | -0.849 | 0.398 |
| Curso da doença (meses) | 5,58±2,26 | 5,26±1,98 | 0.750 | 0.455 |
| Localização do dente afetado(n, %) | | | | |
| Pré-molares | 23 (46.00) | 20 (40.00) | 0.367 | 0.545 |
| molares | 27 (54.00) | 30 (60.00) |
| Posição da mandíbula(n, %) | | | | |
| Maxilar | 19 (38.00) | 18 (36.00) | 0.043 | 0.836 |
| Mandíbula | 31 (62.00) | 32 (64.00) |
Tabela 1: Características demográficas e clínicas de base. Os dados são apresentados como n (%) para variáveis categóricas e média ± desvio padrão (DE) para variáveis contínuas. Os valores p foram calculados usando o teste χ2 para variáveis categóricas e o teste t de amostras independentes para variáveis contínuas. Nenhuma diferença estatisticamente significativa foi observada entre os dois grupos no início do jogo.
Integridade da restauração, integridade dentária, adaptação marginal e contatos interproximais
Integridade da restauração, integridade dentária, adaptação marginal e contatos interproximais foram comparados entre grupos usando o teste U de Mann-Whitney para variáveis ordinais. Três meses após a restauração, todas as restaurações em ambos os grupos foram classificadas como Grau A para integridade da restauração e integridade dentária (50/50 casos), sem diferenças significativas entre os grupos (P = 1,000 para ambos os desfechos). No acompanhamento de 2 anos, o grupo de incrustações totalmente cerâmicas manteve classificações Grau A para todas as restaurações e dentes (50/50), enquanto o grupo de coroas de fibra teve 48 restaurações Grau A e duas falhas Grau C. Essas diferenças não foram estatisticamente significativas (integridade da restauração, P = 0,155; integridade dentária, P = 0,155).
Para adaptação marginal, ambos os grupos demonstraram 49 restaurações de Grau A e uma de Grau B em 3 meses (P = 1,000). Com 2 anos, o grupo de incrustação totalmente cerâmica teve 48 restaurações Grau A e 2 Grau B, enquanto o grupo de coroa de fibra teve 47 restaurações Grau A, 2 Grau B e 1 Grau C (P = 0,635). Para contatos interproximais, o grupo onlay totalmente cerâmico demonstrou 50 contatos de Grau A, comparado a 48 no grupo coroa de fibras pós-e-núcleo aos 3 meses (P = 0,155). Aos 2 anos, foram observados 49 contatos de Grau A no grupo de onlay totalmente cerâmico e 46 contatos de Grau A no grupo de coroa de fibra (P = 0,165). Nenhuma diferença estatisticamente significativa foi identificada entre os grupos de tratamento para qualquer um desses desfechos em nenhum dos momentos de acompanhamento (Tabelas 2–4).
| Grau (integridade da restauração) | 3 meses após a restauração | 2 anos após a restauração |
| O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) |
| A | 50 (100.00) | 50 (100.00) | 48 (96.00) | 50 (100.00) |
| B | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 (0.00) |
| Valor Z | 0.000 | -1.421 |
| Valor P | 1.000 | 0.155 |
| Grau (Integridade dentária) | 3 meses após a restauração | 2 anos após a restauração |
| O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) |
| A | 50 (100.00) | 50 (100.00) | 48 (96.00) | 50 (100.00) |
| B | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 0 (0.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 (0.00) |
| Valor Z | 0.000 | -1.421 |
| Valor P | 1.000 | 0.155 |
Tabela 2: Restauração e integridade dentária. A integridade da restauração foi classificada da seguinte forma: Grau A, restauração intacta; Grau B, dano leve sem comprometimento funcional; Grau C, restauração fraturada ou descolada. A integridade dentária foi avaliada da seguinte forma: Grau A, tecido duro intacto; Grau B, pequenas rachaduras ou defeitos; Grau C, defeitos significativos que podem afetar a função dentária. Os dados são apresentados como o número de dentes. Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U . Os resultados numéricos idênticos refletem que os mesmos dois casos no grupo coroa pós-e núcleo de fibras no acompanhamento de 2 anos foram classificados tanto como falha de restauração quanto fratura dentária.
| Grau | 3 meses após a restauração | 2 anos após a restauração |
| O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) |
| A | 49 (98.00) | 49 (98.00) | 47 (94.00) | 48 (96.00) |
| B | 1 (2.00) | 1 (2.00) | 2 (4.00) | 2 (4.00) |
| C | 0 (0.00) | 0 (0.00) | 1 (2.00) | 0 (0.00) |
| Valor Z | 0 | | -0.475 |
| Valor P | 1.000 | 0.635 |
Tabela 3: Adaptação marginal. A adaptação marginal foi classificada da seguinte forma: Grau A, sem lacuna marginal detectável; Grau B, uma pequena fenda marginal com leve trava da sonda; e Grau C, uma abertura marginal significativa permitindo a inserção da sonda. Os dados são apresentados como o número de dentes. Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U .
| Grau | 3 meses após a restauração | 2 anos após a restauração |
| O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) |
| A | 48 (96.00) | 50 (100.00) | 46 (92.00) | 49 (98.00) |
| B | 1 (2.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 1 (2.00) |
| C | 1 (2.00) | 0 (0.00) | 2 (4.00) | 0 |
| Valor Z | -1.421 | -1.387 |
| Valor P | 0.155 | 0.165 |
Tabela 4: Contatos interproximais. Os contatos interproximais foram classificados da seguinte forma: Grau A, fio dental passado com resistência; Grau B, fio dental passou com leve resistência e impactação leve dos alimentos; e Grau C, fio dental passou livremente com impactação severa dos alimentos. Os dados são apresentados como o número de dentes. Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U .
Indicadores periodontales
A profundidade do bolso periodontal, o índice gengival e o índice de placas não foram normalmente distribuídos e são apresentados como mediana (Q1, Q3). Antes da restauração, não foram observadas diferenças significativas entre os grupos para a profundidade do bolsão periodontal (P = 0,820), índice gengival (P = 0,784) ou índice de placas (P = 0,777).
Aos 3 meses da restauração, o grupo de onlay totalmente cerâmico demonstrou profundidade de bolsa periodontal significativamente menor (mediana [Q1, Q3]: 2,00 [3,00, 4,00] contra 3,00 [4,00, 4,00], P < 0,001), índice gengival (0,00 [0,00, 1,00] versus 0,00 [1,00, 1,00], P = 0,031) e índice de placas (0,00 [0,00, 1,00] versus 0,00 [0,00, 1,00], P = 0,043) do que o grupo da coroa de fibras. Achados semelhantes foram observados no acompanhamento de 2 anos, com profundidade periodontal significativamente menor (P < 0,001), índice gengival (P = 0,008) e índice de placa (P = 0,006) no grupo totalmente cerâmico (Tabelas 5–7).
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | Valor Z | Valor P |
| Antes da restauração | 4.00 (4.00, 6.00) | 4.00 (5.00, 5.25) | -0.227 | 0.820 |
| 3 meses após a restauração | 3.00 (4.00, 4.00) | 2.00 (3.00, 4.00) | -3.583 | <0,001 |
| 2 anos após a restauração | 3.00 (3.00, 4.00) | 2.00 (2.00, 3.00) | -4.104 | <0,001 |
Tabela 5: Profundidade do bolso periodontal [mediana (Q1, Q3), mm]. A profundidade do bolso periodontal foi medida usando uma sonda periodontal com força padronizada de sondagem de 20–25 g. Os dados são apresentados como mediana (Q1, Q3). Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U .
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | Valor Z | Valor P |
| Antes da restauração | 1.00 (2.00, 3.00) | 1.00 (2.00, 3.00) | -0.275 | 0.784 |
| 3 meses após a restauração | 0.00 (1.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.161 | 0.031 |
| 2 anos após a restauração | 0.00 (0.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 0.25) | -2.66 | 0.008 |
Tabela 6: Índice gengival [mediana (Q1, Q3)]. O Índice Gingival foi pontuado de 0 a 3 com base na aparência gengival e no sangramento na sondagem (0 = gengiva saudável; 1 = inflamação leve sem sangramento na sondagem; 2 = inflamação moderada com sangramento na sondagem; 3 = inflamação grave com sangramento espontâneo ou ulceração). Os dados são apresentados como mediana (Q1, Q3). Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U .
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | Valor Z | Valor P |
| Antes da restauração | 1.00 (2.00, 2.00) | 1.00 (2.00, 3.00) | -0.283 | 0.777 |
| 3 meses após a restauração | 0.00 (0.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.019 | 0.043 |
| 2 anos após a restauração | 0.00 (1.00, 1.00) | 0.00 (0.00, 1.00) | -2.767 | 0.006 |
Tabela 7: Índice de placas [mediana (Q1, Q3)]. O Índice de Placas foi pontuado de 0 a 3 de acordo com o acúmulo de placas na margem gengival (0 = sem placa; 1 = um filme fino de placa detectável apenas por sondagem; 2 = acúmulo moderado de placa visível; e 3 = depósitos moles abundantes). Os dados são apresentados como mediana (Q1, Q3). Os valores P foram calculados usando o teste Mann-Whitney U .
Função masticatória
A força de mordida e a eficiência masticatória eram normalmente distribuídas e apresentadas como média ± desvio padrão. Não foram observadas diferenças significativas entre os grupos antes da restauração (força de mordida, P = 0,548; eficiência masticatória, P = 0,599).
Aos 3 meses da restauração, o grupo de incrustação totalmente cerâmica demonstrou força de mordida significativamente maior (44,17 ± 2,47 kg contra 42,32 ± 3,69 kg, P = 0,004) e eficiência masticatória (88,60 ± 5,88 % contra 83,58 ± 5,75%, P < 0,001) do que o grupo da coroa de fibras. Essas diferenças permaneceram significativas no acompanhamento de 2 anos, com maior força de mordida (45,17 ± 3,03 kg contra 42,75 ± 2,86 kg, P < 0,001) e eficiência masticatória (90,27 ± 4,22 % contra 84,22 ± 4,59%, P < 0,001) no grupo totalmente cerâmico (Tabelas 8 e 9).
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | valor t | Valor P |
| Antes da restauração | 30,26±3,34 | 29,88±2,93 | 0.062 | 0.548 |
| 3 meses após a restauração | 42,32±3,69 | 44.17±2.47 | -2.931 | 0.004 |
| 2 anos após a restauração | 42,75±2,86 | 45.17±3.03 | -4.018 | <0,001 |
Tabela 8: Força de mordida (média ± SD, kg). A força de mordida foi medida usando um testador de força de mordida. Os dados são apresentados como média ± desvio padrão (DS). Os valores p foram calculados usando o teste t de amostras independentes.
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | valor t | Valor P |
| Antes da restauração | 65,46±7,09 | 64,64±8,41 | 0.527 | 0.599 |
| 3 meses após a restauração | 83,58±5,75 | 88,60±5,88 | -4.313 | <0,001 |
| 2 anos após a restauração | 84,22±4,59 | 90.27±4.22 | -6.859 | <0,001 |
Tabela 9: Eficiência masticatória (média ± DS, %). A eficiência masticatória foi avaliada usando o método de peneiração e pesagem. Os participantes mastigaram 5 g de amendoim por 20 segundos, e o material mastigado passou por uma peneira de 2,0 mm. Os dados são apresentados como média ± desvio padrão (DS). Os valores p foram calculados usando o teste t de amostras independentes.
Qualidade de vida relacionada à saúde bucal
Os escores OHIP-14 foram normalmente distribuídos e apresentados como média ± desvio padrão, com escores mais baixos indicando melhor qualidade de vida relacionada à saúde bucal. Antes da restauração, não havia diferença significativa observada entre os grupos (P = 0,543). Três meses após a restauração, o grupo de onlay totalmente cerâmico apresentou escores OHIP-14 significativamente menores do que o grupo da coroa de fibras pós-e-núcleo (11,24 ± 2,24 contra 14,64 ± 3,92, P < 0,001). Essa diferença permaneceu significativa no acompanhamento de 2 anos (11,42 ± 2,45 contra 13,78 ± 2,26, P < 0,001), indicando melhor qualidade de vida relacionada à saúde bucal no grupo com onlay totalmente cerâmico (Tabela 10).
| Ponto de tempo | O grupo coroa de postes e núcleos da fibra (n=50) | O grupo de onlay totalmente cerâmico (n=50) | valor t | Valor P |
| Antes da restauração | 29.34±3.51 | 28,94±3,03 | 0.610 | 0.543 |
| 3 meses após a restauração | 14,64±3,92 | 24.11±24 | 5.325 | <0,001 |
| 2 anos após a restauração | 13,78±2,26 | 11:42±2:45 | 5.005 | <0,001 |
Tabela 10: Escores do Perfil de Impacto na Saúde Bucal-14 (OHIP-14) (média ± SD). As pontuações do OHIP-14 variam de 0 a 56, com escores mais altos indicando pior qualidade de vida relacionada à saúde bucal. Os dados são apresentados como média ± desvio padrão (DS). Os valores p foram calculados usando o teste t de amostras independentes.
Ambas as abordagens restauradoras demonstraram desempenho clínico favorável durante o período de acompanhamento de 2 anos, sem diferenças significativas na integridade da restauração, integridade dentária, adaptação marginal ou contatos interproximais. No entanto, comparadas às restaurações de coroas pós-núcleo e núcleo de fibra, as restaurações totalmente cerâmicas em incrustação estiveram associadas a resultados periodontonais significativamente melhores, maior força de mordida e eficiência masticatória, além de escores mais baixos de OHIP-14 em ambos os momentos de acompanhamento. Esses achados apoiam a hipótese do estudo de que restaurações onlay totalmente cerâmicas proporcionam resultados clínicos superiores para os dentes posteriores após tratamento de canal.
DISPONIBILIDADE DE DADOS:
O conjunto de dados desidentificado subjacente às análises relatadas neste estudo é fornecido como Arquivo Suplementar 1 para facilitar a reprodutibilidade dos resultados relatados.
Arquivo Suplementar 1: Conjunto de dados desidentificado subjacente às análises relatadas neste estudo. Por favor, clique aqui para baixar este arquivo.