Исходные характеристики пациентов
Всего было включено 332 пациента. Среди них 180 (54,22%) имели диабетический макулярный отёк (ДМЭ), 138 (41,57%) имели окклюзию сетчаточных вен (РВО; из них 72 с центральной РВО и 66 с ветвью РВО), а 14 (4,22%) имели другие диагнозы, включая васкулит сетчатки и ишемическую ретинопатию. Измеренные исходные характеристики статистически не различались между стандартной и нестандартной группой лечения, включая возраст, пол, поражённую сторону, распределение типов заболевания, продолжительность диабета, исходный BCVA, исходный CST, сопутствующие заболевания и выбор анти-VEGF препаратов (все P>0,05). Стандартизированные средние различия (SMD) для всех базовых переменных были ниже 0,20, что свидетельствует о приемлемом балансе по наблюдаемым ковариатам. Однако остаточное смешение от неизмеренных или неточно измеренных факторов (например, ишемический статус, гликемический контроль, биомаркеры ОКТ, социально-экономические факторы) не может быть исключено. См. таблицу 1.
Анализ схем лечения
Распределение нестандартных типов обработки
Таблица 2 показывает распределение различных нестандартных методов лечения в группе нестандартного лечения. Среди 200 пациентов с нестандартным лечением наиболее распространённым было прерыв лечения на ≥6 месяцев (137 случаев, 68,50%), основными причинами были финансовые трудности (39,00%), транспортные неудобства (16,00%) и субъективное восприятие улучшения заболевания пациентами и последующее прекращение лечения самостоятельно (13,50%). Кроме того, значительную долю составляли неполная загрузочная доза (26,50%), недостаточная частота инъекций (19,50%) и чрезмерно долгий интервал наблюдения (12,50%). Кроме того, 15,50% пациентов одновременно проявляли несколько нестандартных проявлений поведения.
Сравнение нагрузки на лечение
Таблица 3 обобщает показатели нагрузки лечения. По замыслу стандартная группа лечения имела в среднем больше инъекций (медиана 8,00 против 5,00, P<0,001), более длительную наблюдаемую продолжительность лечения (19,00 против 11,00 месяцев, P<0,001), более короткие интервалы инъекций (10,00 против 18,00 недель, P<0,001) и меньший срок от диагноза до первой инъекции (15,50 против 26,00 дней, P<0,001) по сравнению с нестандартной группой. Эти различия в значительной степени отражают критерии определения, используемые для распределения пациентов к каждой группе, а не представляют собой независимые доказательства терапевтического превосходства.
Анализ визуальных результатов
Таблица 4 суммирует первичные и вторичные показатели визуальных результатов для обеих групп. Группа стандартного лечения показала большее медианное улучшение BCVA, чем группа нестандартного лечения (−0,23 против −0,07 LogMAR, P<0,001). Для вторичных исходов стандартная группа лечения имела более высокий уровень улучшения зрения (68,18% против 35,00%) и более низкий уровень ухудшения зрения (8,33% против 27,00%) по сравнению с нестандартной группой (обе группы P<0,001). Уровень стабильности зрения был ниже в группе стандартного лечения (23,48% против 38,00%, P=0,006), что соответствует тому, что больше пациентов достигли порога улучшения. Доля пациентов, достигших итогового десятичного BCVA 0,3 и выше, была выше в группе стандартного лечения (59,09%), чем в группе нестандартного лечения (41,00%, P=0,001).
Анализ подгрупп
Анализ подгрупп по типу заболевания
В таблице 5 представлены исследовательские анализы подгрупп, стратифицированные по типу заболевания. Эти анализы не были предварительно определены для включения формального тестирования взаимодействия; поэтому результаты следует интерпретировать как генерирующие гипотезы. Из-за ограниченного размера выборки внутри подгрупп, особенно при окклюзии центральной сетчатки (CRVO), отсутствие статистически значимой разницы в ΔBCVA не следует преувеличивать как доказательство отсутствия эффекта. Не проводилось формальных тестов взаимодействия для оценки различий связи между регулярностью лечения и исходами в зависимости от типа заболевания или препарата. Среди пациентов с ДМЕ стандартная группа лечения имела медианный ΔBCVA -0,24 LogMAR и улучшение зрения 70,27%, что значительно лучше, чем в группе нестандартного лечения (-0,06 LogMAR, 33,02%; оба P<0,001). Похожие тенденции наблюдались у пациентов с RVO, где в группе стандартного лечения медиана ΔBCVA составляла -0,21 LogMAR, а уровень улучшения — 65,38%, что значительно лучше, чем в группе нестандартного лечения (-0,08 LogMAR, 37,21%; С<0.001). После дальнейшей стратификации RVO на подгруппы CRVO и ветвевой окклюзии сетчаточных вен (BRVO), хотя разница в ΔBCVA между группами стандартного и нестандартного лечения в подгруппе CRVO не достигла статистической значимости (P=0,133), уровень улучшения зрения остался значительно лучше при стандартном лечении (60,71% против 31,82%, P=0,016). В подгруппе BRVO стандартное лечение показало значительные преимущества как в уровне ΔBCVA, так и в уровне улучшения (оба P<0,05). Формальные тесты взаимодействия на эффект лечения по типу заболевания не проводились из-за ограниченного размера выборки в подгруппах.
Анализ подгрупп с использованием различных анти-VEGF-агентов
В таблице 6 представлены исследовательские анализы подгрупп с помощью анти-VEGF-агента. Среди пациентов, принимающих ранибизумаб, афлиберцепт или конберцепт, стандартная группа лечения стабильно демонстрировала более высокие медианные показатели ΔBCVA и более высокие показатели улучшения зрения по сравнению с нестандартной группой (все P<0,05 для улучшения). Эти результаты подгрупп являются описательными и исследовательскими; Формальное тестирование взаимодействия не проводилось для оценки различий связи между регулярностью лечения и результатами в зависимости от типа препарата.
Анатомические результаты (у пациентов с ДМЭ)
Таблица 7 сравнивает анатомические результаты среди пациентов с ДМЭ в группах стандартного и нестандартного лечения. Группа стандартного лечения имела более высокое медианное снижение КСТ (−135,00 против −92,00 мкм, P<0,001), более высокий коэффициент КСТ <300 мкм (56,76% против 28,30%, P<0,001) и более высокий уровень снижения КСТ ≥100 мкм (70,27% против 39,62%, P<0,001).
Анализ факторов, влияющих
Одномерный анализ
В таблице 8 представлены результаты одномерного логистического регрессионного анализа факторов, влияющих на улучшение зрения (улучшение LogMAR ≥ 0.2). Более высокие исходные значения LogMAR BCVA (указывающие на ухудшение исходной остроты зрения), стандартное лечение, большее общее количество инъекций и более длительная продолжительность лечения были существенно связаны с большей вероятностью улучшения зрения (все P<0,001). В отличие от этого, более длительный средний интервал инъекций и более длительное время от диагноза до первой инъекции были существенно связаны с более низкими шансами улучшения зрения (оба P<0,001). Возраст, пол, тип заболевания, исходный CST и выбор лекарственного средства не выявили значимых связей в этом одномерном анализе.
Многомерный анализ
В таблице 9 представлены независимые факторы, влияющие на улучшение зрения, выявленные с помощью многомерного логистического регрессионного анализа. После учёта других переменных в модели более высокие базовые значения LogMAR BCVA (OR=1,057, 95% ДИ: 1,043–1,074, P<0,001), общее количество инъекций (OR=1,331, 95% ДИ: 1,179–1,514, P<0,001) и продолжительность лечения (OR=1,104, 95% ДИ: 1,042–1,173, P=0,001) оставались положительными предикторами улучшения зрения, тогда как время от диагноза до первой инъекции (OR=0,957, 95% ДИ: 0,924–0,991, P=0,015) — отрицательный предиктор. Группировочная переменная стандартного подхода не достигла статистической значимости в многомерной модели (P=0,853). Тест на пригодность Хосмера-Лемешоу дал χ2=6,452 (P=0,597), что указывает на приемлемую калибровку модели.
Анализ безопасности
Таблица 10 сравнивает показатели безопасности на уровне пациентов во время терапии против VEGF. В группах стандартного и нестандартного лечения заболеваемость эндофтальмитом составила 0,76% (1 случай) против 0,50% (1 случай) (P=1,000); Отслоение сетчатки или стойкая глазная гипертензия не наблюдалось. Стекловидное кровотечение произошло только в нестандартной группе (1,00%, 2 случая, P=0,520). Прогрессирование катаракты было схожим (2,27% против 2,50%, P=1,000). Общие показатели серьёзных побочных явлений составили 0,76% против 1,50% (P=0,926). Инциденты с безопасностью происходили редко, и сравнения редких побочных событий следует интерпретировать осторожно.
Заявка о доступности данных:
Деидентифицированные наборы данных, созданные и проанализированные в ходе текущего исследования, доступны в качестве дополнительных материалов, сопровождающих эту статью.

Рисунок 1. Процесс исследования. Блок-схема, обобщающая скрининг пациентов, исключения, соответствие требованиям, группирование и анализ. Сокращения: AMD = возрастная макулярная дегенерация; PRP = Панретинальная фотокоагуляция; CST = толщина центрального подполя; BCVA = Лучше всего корректируемая острота зрения; VEGF = сосудистый эндотелиальный фактор роста. Пожалуйста, нажмите здесь, чтобы увидеть увеличенную версию этой фигуры.
| Переменная | Всего (n=332) | Стандартная группа лечения (n=132) | Группа нестандартного лечения (n=200) | Статистика | P | SMD |
| Демографические характеристики | | | | | | |
| Возраст (годы), средний±SD | 62.89±11.21 | 61.80±10.84 | 63.62±11.42 | t=-1.450 | 0.148 | 0.164 |
| Пол, n (%) | | | | χ2=0,645 | 0.422 | 0.090 |
| Мужской | 190 (57.23) | 72 (54.55) | 118 (59.00) | | | |
| Женский | 142 (42.77) | 60 (45.45) | 82 (41.00) | | | |
| Поражённая сторона, n (%) | | | | χ2=0,205 | 0.651 | 0.051 |
| Односторонний | 236 (71.08) | 92 (69.70) | 144 (72.00) | | | |
| Двусторонние | 96 (28.92) | 40 (30.30) | 56 (28.00) | | | |
| Характеристики болезни | | | | | | |
| DME, n (%) | 180 (54.22) | 74 (56.06) | 106 (53.00) | χ2=0.300 | 0.584 | 0.061 |
| RVO, n (%) | 138 (41.57) | 52 (39.39) | 86 (43.00) | χ2=0,426 | 0.514 | 0.073 |
| CRVO, n (%) | 72 (21.69) | 28 (21.21) | 44 (22.00) | χ2=0,029 | 0.865 | 0.019 |
| BRVO, n (%) | 66 (19.88) | 24 (18.18) | 42 (21.00) | χ2=0,397 | 0.529 | 0.071 |
| Другое, n (%) | 14 (4.22) | 6 (4.55) | 8 (4.00) | χ2=0,059 | 0.809 | 0.027 |
| Продолжительность диабета (годы), M (Q1, Q3)* | 12.00 (9.00, 16.00) | 12.00 (10.00, 14.00) | 12.00 (9.00, 17.00) | Z=-0.460 | 0.645 | 0.101 |
| Базовый уровень BCVA (LogMAR), M (Q1, Q3) | 0.71 (0.52, 0.88) | 0.70 (0.50, 0.86) | 0.72 (0.54, 0.90) | Z=-1.209 | 0.227 | 0.134 |
| Базовая CST (μm), средняя±SD | 422.14±102.99 | 412.55±98.34 | 428.47±105.71 | t=-1.381 | 0.168 | 0.156 |
| Сопутствующие заболевания | | | | | | |
| Гипертония, n (%) | 213 (64.16) | 77 (58.33) | 136 (68.00) | χ2=3.231 | 0.072 | 0.199 |
| Диабетическая болезнь почек, n (%)* | 92 (51.11) | 34 (45.95) | 58 (54.72) | χ2=1,342 | 0.247 | 0.176 |
| Сердечно-сосудистые заболевания, n (%) | 76 (22.89) | 28 (21.21) | 48 (24.00) | χ2=0,350 | 0.554 | 0.067 |
| Выбор лекарств | | | | | | |
| Ранибизумаб, n (%) | 118 (35.54) | 48 (36.36) | 70 (35.00) | χ2=0,065 | 0.799 | 0.028 |
| Aflibercept, n (%) | 100 (30.12) | 38 (28.79) | 62 (31.00) | χ2=0,185 | 0.667 | 0.048 |
| Конберсепт, n (%) | 114 (34.34) | 46 (34.85) | 68 (34.00) | χ2=0,025 | 0.873 | 0.018 |
Таблица 1: Сравнение базовых характеристик .Исходные демографические и клинические переменные показаны для всей когорты и группы лечения. Примечание: *Только у пациентов с ДМЭ
| Нестандартные типы | n | Соотношение составляющих (%) |
| Прерывание лечения ≥6 месяцев | 137 | 68.50 |
| Финансовые трудности | 78 | 39.00 |
| Транспортные неудобства | 32 | 16.00 |
| Субъективное восприятие улучшения заболевания | 27 | 13.50 |
| Загрузочная доза неполная | 53 | 26.50 |
| Недостаточная частота впрыска | 39 | 19.50 |
| Чрезмерный интервал контроля | 25 | 12.50 |
| Сосуществование нескольких нестандартных поведения | 31 | 15.50 |
Таблица 2: Распределение нестандартных типов лечения в нестандартной группе (n = 200). Подсчет и соотношение составляющих показаны для прерывания лечения и других нестандартных методов лечения.
| Переменная | Стандартная группа лечения (n=132) | Группа нестандартного лечения (n=200) | Статистика | P |
| Общее количество инъекций (раз) | 8.00 (6.00, 10.00) | 5.00 (3.00, 6.00) | Z=9,712 | <0.001 |
| Продолжительность лечения (месяцы) | 19.00 (16.00, 21.25) | 11.00 (8.00, 16.25) | Z=9.364 | <0.001 |
| Средний интервал инъекций (недели) | 10.00 (8.75, 12.00) | 18.00 (13.00, 23.00) | Z=-12.102 | <0.001 |
| Время от постановки диагноза до первой инъекции (дни) | 15.50 (11.00, 20.00) | 26.00 (19.00, 33.00) | Z=-9.966 | <0.001 |
Таблица 3: Сравнение показателей нагрузки лечения, M (Q1, Q3). Количество инъекций, продолжительность лечения, интервал и время до первой инъекции сравниваются между группами.
| Переменная | Стандартная группа лечения (n=132) | Группа нестандартного лечения (n=200) | Статистика | P |
| Исход первичных выборов | | | | |
| ΔBCVA (LogMAR) | -0.23 (-0.31, -0.07) | -0.07 (-0.23, 0.11) | Z=-5.253 | <0.001 |
| Вторичные результаты | | | | |
| Скорость улучшения зрения | 90 (68.18) | 70 (35.00) | χ2=35.067 | <0.001 |
| Скорость стабильности зрения | 31 (23.48) | 76 (38.00) | χ2=7.670 | 0.006 |
| Частота ухудшения зрения | 11 (8.33) | 54 (27.00) | χ2=17,597 | <0.001 |
| Итоговый BCVA ≥ 0.3 | 78 (59.09) | 82 (41.00) | χ2=10.424 | 0.001 |
Таблица 4: Сравнение визуальных показателей результатов. Первичные и вторичные результаты BCVA сравниваются между группами. Аббревиатура: BCVA = Лучше всего корректируемая острота зрения.
| Тип заболевания | Группа | n | ΔBCVA (LogMAR) | Статистика | Скорость улучшения зрения, n (%) | Статистика |
| DME | Группа стандартного лечения | 74 | -0.24 (-0.31, -0.08) | Z=-4.633; P<0.001 | 52 (70.27) | χ²=24.215; P<0.001 |
| Группа нестандартного лечения | 106 | -0.06 (-0.23, 0.11) | | 35 (33.02) | |
| RVO | Группа стандартного лечения | 52 | -0.21 (-0.28, -0.04) | Z=-2.393; P=0,017 | 34 (65.38) | χ²=10.310; P<0.001 |
| Группа нестандартного лечения | 86 | -0.08 (-0.23, 0.09) | | 32 (37.21) | |
| CRVO | Группа стандартного лечения | 28 | -0.21 (-0.23, -0.04) | Z=-1,503; P=0,133 | 17 (60.71) | χ²=5.827; P=0,016 |
| Группа нестандартного лечения | 44 | -0.07 (-0.22, 0.09) | | 14 (31.82) | |
| BRVO | Группа стандартного лечения | 24 | -0.25 (-0.32, -0.04) | Z=-2.176; P=0,030 | 17 (70.83) | χ²=4.799; P=0,028 |
| Группа нестандартного лечения | 42 | -0.08 (-0.26, 0.08) | | 18 (42.86) | |
Таблица 5: Сравнение визуальных результатов в подгруппах, специфичных для заболевания. Результаты исследовательских подгрупп показаны для DME, RVO, CRVO и BRVO. Сокращения: BRVO = окклюзия ветви сетчатки; CRVO = Окклюзия центральной сетчатки; ДМЭ = диабетический макулярный отёк; RVO = Окклюзия вены сетчатки.
| Тип препарата | Группа | n | ΔBCVA (LogMAR) | Статистика | Скорость улучшения зрения, n (%) | Статистика |
| Ранибизумаб | Группа стандартного лечения | 48 | -0.23 (-0.31, -0.09) | Z=-4.134; P<0.001 | 34 (70.83) | χ²=15.218; P<0.001 |
| Группа нестандартного лечения | 70 | 0.00 (-0.24, 0.11) | | 24 (34.29) | |
| Aflibercept | Группа стандартного лечения | 38 | -0.23 (-0.28, -0.06) | Z=-2,285; P=0,022 | 26 (68.42) | χ²=10.240; P<0.001 |
| Группа нестандартного лечения | 62 | -0.07 (-0.23, 0.09) | | 22 (35.48) | |
| Conbercept | Группа стандартного лечения | 46 | -0.21 (-0.31, 0.05) | Z=-2,521; P=0,012 | 30 (65.22) | χ²=9.855; P=0,002 |
| Группа нестандартного лечения | 68 | -0.08 (-0.24, 0.09) | | 24 (35.29) | |
Таблица 6: Сравнение визуальных результатов в подгруппах, специфичных для лекарственных средств. Результаты исследовательских подгрупп показываются с помощью анти-VEGF-препарата. Аббревиатура: VEGF = сосудистый эндотелиальный фактор роста.
| Переменная | Стандартная группа лечения (пациенты с ДМЭ, n=74) | Группа нестандартного лечения (пациенты с ДМЭ, n=106) | Статистика | P |
| ΔCST (μm) | -135.00 (-168.00, -92.75) | -92.00 (-116.00, -50.50) | Z=-4.847 | <0.001 |
| CST <300 мкм | 42 (56.76) | 30 (28.30) | χ2=14.702 | <0.001 |
| Редукция CST ≥100 мкм | 52 (70.27) | 42 (39.62) | χ2=16.405 | <0.001 |
Таблица 7: Сравнение анатомических исходов у пациентов с ДМЭ. Пороги снижения КСТ и КСТ сравниваются между группами лечения у пациентов с ДМЭ. Сокращения: CST = толщина центрального подполя; DME = диабетический макулярный отёк.
| Переменная | β | S.E | ИЛИ (95%ДИ) | P |
| Возраст | -0.012 | 0.01 | 0.988 (0.969, 1.007) | 0.215 |
| Пол (мужской против женский) | -0.077 | 0.222 | 0.926 (0.599, 1.431) | 0.728 |
| Тип заболевания (ДМЭ против других) | 0.256 | 0.221 | 1.291 (0.838, 1.995) | 0.247 |
| Базовый BCVA (LogMAR) | 0.04 | 0.005 | 1.041 (1.030, 1.053) | <0.001 |
| Базовая CST (мкм) | -0.001 | 0.001 | 0.999 (0.997, 1.001) | 0.395 |
| Афлиберцепт против Ранибизумаб | -0.228 | 0.272 | 0.796 (0.466, 1.357) | 0.402 |
| Conbercept против Ranibizumab | -0.208 | 0.263 | 0.812 (0.484, 1.359) | 0.428 |
| Стандартная обработка | 1.381 | 0.238 | 3.980 (2.508, 6.398) | <0.001 |
| Общее количество инъекций (раз) | 0.286 | 0.044 | 1.331 (1.226, 1.455) | <0.001 |
| Продолжительность лечения (месяцы) | 0.144 | 0.022 | 1.155 (1.108, 1.208) | <0.001 |
| Средний интервал инъекций (недели) | -0.071 | 0.018 | 0.932 (0.899, 0.964) | <0.001 |
| Время от постановки диагноза до первой инъекции (дни) | -0.059 | 0.012 | 0.943 (0.920, 0.964) | <0.001 |
Таблица 8: Одномерный логистический регрессионный анализ факторов, влияющих на улучшение зрения. Показаны коэффициенты шансов для исходных переменных, выбора препарата, схемы лечения и показателей воздействия лечения.
| Переменная | β | S.E | ИЛИ (95%ДИ) | P |
| Перехват | -4.637 | 1.396 | | 0.001 |
| Возраст | -0.019 | 0.014 | 0.981 (0.954, 1.009) | 0.191 |
| Пол (мужской против женский) | -0.033 | 0.305 | 0.967 (0.531, 1.760) | 0.913 |
| Тип заболевания (ДМЭ против других) | 0.336 | 0.317 | 1.399 (0.754, 2.622) | 0.289 |
| Базовый BCVA (LogMAR) | 0.056 | 0.007 | 1.057 (1.043, 1.074) | <0.001 |
| Базовая CST (мкм) | -0.001 | 0.002 | 1.000 (0.997, 1.002) | 0.745 |
| Афлиберцепт против Ранибизумаб | -0.579 | 0.372 | 0.560 (0.267, 1.155) | 0.119 |
| Conbercept против Ranibizumab | -0.369 | 0.370 | 0.692 (0.332, 1.422) | 0.318 |
| Стандартная обработка | 0.091 | 0.491 | 1.095 (0.415, 2.861) | 0.853 |
| Общее количество инъекций (раз) | 0.285 | 0.064 | 1.331 (1.179, 1.514) | <0.001 |
| Продолжительность лечения (месяцы) | 0.099 | 0.030 | 1.104 (1.042, 1.173) | 0.001 |
| Средний интервал инъекций (недели) | -0.009 | 0.031 | 0.991 (0.932, 1.051) | 0.760 |
| Время от постановки диагноза до первой инъекции (дни) | -0.044 | 0.018 | 0.957 (0.924, 0.991) | 0.015 |
Таблица 9: Многомерный логистический регрессионный анализ факторов, влияющих на улучшение зрения. Скорректированные коэффициенты шансов показаны для переменных, включённых в итоговую модель логистической регрессии.
| Неблагоприятные события | Стандартная группа лечения (n=132) | Группа нестандартного лечения (n=200) | Статистика | P |
| Эндофтальмит | 1 (0.76) | 1 (0.50) | - | 1.000 |
| Отслоение сетчатки | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Персистированная глазная гипертензия | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Стекловидное кровотечение | 0 (0.00) | 2 (1.00) | - | 0.520 |
| Прогрессия катаракты | 3 (2.27) | 5 (2.50) | χ2=0.000 | 1.000 |
| Любое серьёзное неблагоприятное событие | 1 (0.76) | 3 (1.50) | χ2=0.009 | 0.926 |
Таблица 10: Сравнение индикаторов безопасности [n (%)]. Количество и процент побочных эффектов на уровне пациентов показаны по группам лечения.