Flujo de pacientes y características basales
Un total de 402 pacientes acudió al departamento de emergencias con hemorragia aguda del tracto gastrointestinal superior durante el período de estudio. Después de aplicar los criterios de elegibilidad, se incluyó a 366 pacientes en el análisis final, como se muestra en Figura 1. Las características demográficas y clínicas basales de la cohorte total y de los grupos según el resultado se resumen en Tabla 4.
Según la definición previamente establecida del resultado, 215 de 366 pacientes (58,74 %) fueron clasificados en el grupo de resultado de bajo riesgo, mientras que 151 de 366 pacientes (41,26 %) fueron clasificados en el grupo de resultado de alto riesgo. En general, 239 de 366 pacientes (65,30 %) eran hombres. Al momento de la presentación, la presión arterial sistólica mediana fue de 126 mmHg (rango intercuartílico [RIC], 114-142 mmHg), y 10 de 366 pacientes (2,73 %) presentaron una presión arterial sistólica por debajo de 90 mmHg. La frecuencia cardíaca mediana fue de 88 latidos/min (RIC, 73-103 latidos/min), y 55 de 366 pacientes (15,03 %) tuvieron una frecuencia cardíaca igual o superior a 100 latidos/min, como se muestra en Tabla 4.
En comparación con el grupo de resultado de bajo riesgo, el grupo de resultado de alto riesgo mostró mayor edad, menor presión arterial sistólica, mayor frecuencia cardíaca, menor hemoglobina, mayor nitrógeno ureico en sangre y mayores frecuencias de melena, hematoquecia, síncope, enfermedad hepática e insuficiencia cardíaca. La hematemesis fue más frecuente en el grupo de resultado de bajo riesgo. La puntuación mediana original de Glasgow-Blatchford fue de 6,5 (RIC, 1-11) en toda la cohorte y de 10 (RIC, 7-13) en el grupo de resultado de alto riesgo. La puntuación mediana modificada de Glasgow-Blatchford fue de 5,5 (RIC, 1-9) en toda la cohorte y de 9 (RIC, 7-11) en el grupo de resultado de alto riesgo, como se muestra en Tabla 4.
Resultados intrahospitalarios
Los eventos de resultado durante la hospitalización se resumen en la Tabla 5. En general, 151 de 366 pacientes (41,26 %) cumplieron con el resultado compuesto de alto riesgo, mientras que 215 de 366 pacientes (58,74 %) no recibieron ninguna intervención y sobrevivieron hasta el alta. La muerte durante la hospitalización ocurrió en 18 de 366 pacientes (4,92 %). Durante la hospitalización, 99 de 366 pacientes (27,05 %) recibieron transfusión de glóbulos rojos, 89 de 366 pacientes (24,32 %) se sometieron a una intervención endoscópica terapéutica y 17 de 366 pacientes (4,64 %) requirieron cirugía, como se muestra en la Tabla 5.
Rendimiento comparativo de la puntuación para resultados de alto riesgo
Las tablas de contingencia que comparan la clasificación basada en puntajes con los resultados compuestos observados se muestran en la Tabla 6 para el puntaje de Glasgow-Blatchford original y en la Tabla 7 para el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado. Las métricas derivadas de rendimiento diagnóstico se resumen en la Tabla 8. Las curvas de característica operativa del receptor para el resultado compuesto de alto riesgo y la mortalidad intrahospitalaria se presentan en la Figura 3. Utilizando el puntaje de Glasgow-Blatchford original con el umbral predefinido de 1 o menos, 91 pacientes fueron clasificados como bajo riesgo y 275 como alto riesgo. Esta clasificación produjo 146 resultados verdaderos positivos, 86 verdaderos negativos, 129 falsos positivos y 5 falsos negativos, como se muestra en la Tabla 6. En este umbral, el puntaje de Glasgow-Blatchford original alcanzó una sensibilidad del 96,69 % (intervalo de confianza [IC] del 95 %, 92,48 %–98,58 %), una especificidad del 40,00 % (IC del 95 %, 33,68 %–46,67 %), un valor predictivo positivo del 53,09 % (IC del 95 %, 47,20 %–58,89 %), un valor predictivo negativo del 94,51 % (IC del 95 %, 87,95 %–97,84 %), una precisión general del 63,39 % (IC del 95 %, 58,34 %–68,19 %) y un kappa de Cohen de 0,189 (IC del 95 %, 0,111–0,267), como se muestra en la Tabla 8.
Utilizando la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford en el mismo umbral, 100 pacientes fueron clasificados como de bajo riesgo y 266 fueron clasificados como de alto riesgo. Esta clasificación arrojó 149 resultados verdaderos positivos, 98 resultados verdaderos negativos, 117 resultados falsos positivos y 2 resultados falsos negativos, como se muestra en Tabla 7. En el mismo umbral, la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford alcanzó una sensibilidad del 98,68 % (IC 95 %, 95,30 %–99,64 %), una especificidad del 45,58 % (IC 95 %, 39,06 %–52,26 %), un valor predictivo positivo del 56,02 % (IC 95 %, 50,01 %–61,88 %), un valor predictivo negativo del 98,00 % (IC 95 %, 93,02 %–99,43 %), una exactitud general del 67,49 % (IC 95 %, 62,57 %–72,06 %) y un kappa de Cohen de 0,253 (IC 95 %, 0,175–0,331), como se muestra en Tabla 8.
En comparación con el puntaje de Glasgow-Blatchford original, el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado clasificó a 9 pacientes adicionales como de bajo riesgo y redujo el número de clasificaciones falsas negativas de bajo riesgo de 5 a 2. Para el resultado compuesto de alto riesgo, el área bajo la curva de característica de operación del receptor fue de 0,742 (IC del 95 %, 0,691-0,792) para el puntaje de Glasgow-Blatchford original y de 0,781 (IC del 95 %, 0,733-0,829) para el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado, como se muestra en la Tabla 8 y en la Figura 3A. La comparación de las dos curvas correlacionadas de característica de operación del receptor mediante el método de DeLong mostró una diferencia pequeña pero significativa (P = 0,031). La comparación pareada mediante la prueba de McNemar no mostró una diferencia significativa en la sensibilidad (P = 0,248), pero sí una diferencia significativa en la especificidad (P = 0,038).
Rendimiento estratificado por la etiología del sangrado
Las distribuciones de etiología de sangrado y el rendimiento por subgrupos se resumen en Tabla 9. El sangrado no variceal representó 304 de 366 pacientes (83,06 %), mientras que el sangrado variceal representó 62 de 366 pacientes (16,94 %). Dentro del grupo con resultado de bajo riesgo, 201 de 215 pacientes (93,49 %) presentaron sangrado no variceal, y 14 de 215 pacientes (6,51 %) presentaron sangrado variceal. Dentro del grupo con resultado de alto riesgo, 103 de 151 pacientes (68,21 %) presentaron sangrado no variceal y 48 de 151 pacientes (31,79 %) presentaron sangrado variceal, como se muestra en Tabla 9.
En el subgrupo no variceal, la especificidad aumentó del 39,30 % (IC del 95 %, 32,81 %–46,20 %) para la puntuación original de Glasgow-Blatchford al 46,77 % (IC del 95 %, 39,99 %–53,66 %) para la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford, mientras que la sensibilidad se mantuvo alta en 98,06 % (IC del 95 %, 93,19 %–99,47 %) y 99,03 % (IC del 95 %, 94,70 %–99,83 %), respectivamente. En el subgrupo variceal, la especificidad aumentó del 35,71 % (IC del 95 %, 16,34 %–61,24 %) al 42,86 % (IC del 95 %, 21,38 %–67,41 %), mientras que la sensibilidad fue del 97,92 % (IC del 95 %, 89,10 %–99,63 %) para ambas puntuaciones, como se muestra en Tabla 9. Debido a que el tamaño del subgrupo variceal era limitado, estos resultados se interpretaron con cautela.
Predicción de mortalidad intrahospitalaria
El rendimiento comparativo del puntaje de Glasgow-Blatchford original y del puntaje de Glasgow-Blatchford modificado para predecir la muerte en el hospital se resume en la Tabla 10. Para la mortalidad intrahospitalaria, el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado alcanzó una sensibilidad del 94,44 % (IC del 95 %, 74,24 %–99,01 %), una especificidad del 45,69 % (IC del 95 %, 40,53 %–50,94 %), un valor predictivo positivo del 8,25 % (IC del 95 %, 5,10 %–13,10 %), un valor predictivo negativo del 99,38 % (IC del 95 %, 96,55 %–99,89 %) y una exactitud general del 48,09 % (IC del 95 %, 43,02 %–53,20 %). Los valores correspondientes para el puntaje de Glasgow-Blatchford original fueron 88,89 % (IC del 95 %, 67,20 %–96,90 %), 39,08 % (IC del 95 %, 34,10 %–44,30 %), 7,02 % (IC del 95 %, 4,37 %–11,09 %), 98,55 % (IC del 95 %, 94,87 %–99,60 %) y 41,53 % (IC del 95 %, 36,60 %–46,64 %), respectivamente. Para la mortalidad intrahospitalaria, el área bajo la curva de característica de operación del receptor fue de 0,781 (IC del 95 %, 0,692–0,870) para el puntaje de Glasgow-Blatchford original y de 0,824 (IC del 95 %, 0,748–0,901) para el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado, como se muestra en la Tabla 10 y en la Figura 3B. La comparación de DeLong para la mortalidad intrahospitalaria no mostró diferencias estadísticamente significativas entre los dos puntajes (P = 0,118). Debido a que solo ocurrieron 18 muertes en el hospital, estas estimaciones se interpretaron con cautela.
Calibración, análisis de curva de decisión y análisis de sensibilidad
El análisis de calibración mostró una concordancia general aceptable entre las frecuencias observadas y predichas de eventos en todos los niveles de puntuación, aunque la puntuación original de Glasgow-Blatchford mostró una mayor tendencia a clasificar erróneamente a los pacientes como alto riesgo en los rangos más bajos de puntuación. La puntuación modificada de Glasgow-Blatchford demostró una calibración ligeramente mejor en el rango de bajo riesgo, relevante para decisiones de triaje temprano. El análisis de curva de decisión mostró que la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford proporcionó un beneficio clínico neto modestamente mayor que la puntuación original de Glasgow-Blatchford en probabilidades umbral bajas a intermedias, relevantes para decisiones de ingreso y de intervención temprana, mientras que las curvas de beneficio neto fueron similares en probabilidades umbral más altas. El análisis de sensibilidad utilizando puntos de corte alternativos de la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford mostró que un punto de corte de 0 aumentó la especificidad pero redujo la sensibilidad, mientras que un punto de corte de 2 mantuvo una sensibilidad muy alta pero incrementó el número de clasificaciones falsas positivas. Por lo tanto, el umbral predefinido de 1 o menos proporcionó la clasificación de bajo riesgo más equilibrada para la presentación comparativa.
Resumen visual del rendimiento comparativo
Se muestra un resumen visual de la sensibilidad, especificidad, valor predictivo positivo, valor predictivo negativo y precisión general para las dos puntuaciones en el umbral predefinido en la Figura 4.
DISPONIBILIDAD DE LOS DATOS:
El conjunto de datos original que respalda este estudio ha sido depositado en figshare y está disponible públicamente en: Liu, Xiang; Liu, Yufang; Li, Jinyang; He, Wujian (2026). Aplicación y validación interna del puntaje modificado de Glasgow-Blatchford para la triage temprana del sangrado agudo del tracto gastrointestinal superior. figshare. Conjunto de datos. https://doi.org/10.6084/m9.figshare.31901911.

Figura 1: Diagrama de flujo para la selección de pacientes. Diagrama de flujo que muestra la selección de pacientes, las razones de exclusión y la inclusión final en la cohorte. Un total de 402 pacientes con hemorragia aguda del tracto gastrointestinal superior fueron evaluados durante el período del estudio. Se excluyeron 36 pacientes, incluyendo 8 pacientes que desarrollaron hemorragia gastrointestinal después de la hospitalización por otra condición primaria, 3 pacientes embarazadas, 7 pacientes con hemorragia aguda del tracto gastrointestinal inferior confirmada y 18 pacientes con variables faltantes necesarias para calcular el puntaje original o modificado de Glasgow-Blatchford. Un total de 366 pacientes fueron incluidos en el análisis final. Abreviaturas; GBS = puntaje de Glasgow-Blatchford; mGBS = puntaje modificado de Glasgow-Blatchford; AUGIB = hemorragia aguda del tracto gastrointestinal superior. Haga clic aquí para ver una versión más grande de esta figura.

Figura 2: Flujo de trabajo para la extracción de datos en el momento de la presentación y el cálculo de puntuaciones. Flujo de trabajo que ilustra la extracción retrospectiva de variables en el momento de la presentación a partir del registro del departamento de emergencias, incluyendo los primeros signos vitales registrados a la llegada y los valores de laboratorio más tempranos en el momento de la presentación, seguido de la reconstrucción de la puntuación original de Glasgow-Blatchford y de la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford, la clasificación de riesgo basada en umbrales y la comparación con los resultados observados durante la hospitalización. Abreviaturas; ED = departamento de emergencias; GBS = puntuación de Glasgow-Blatchford; mGBS = puntuación modificada de Glasgow-Blatchford. Haga clic aquí para ver una versión más grande de esta figura.

Figura 3: Curvas de característica operativa del receptor para la puntuación original de Glasgow-Blatchford y la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford. (A) Curvas de característica operativa del receptor para la predicción del resultado compuesto de alto riesgo. El área bajo la curva fue de 0,742 para la puntuación original de Glasgow-Blatchford y de 0,781 para la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford. (B) Curvas de característica operativa del receptor para la predicción de la mortalidad intrahospitalaria. El área bajo la curva fue de 0,781 para la puntuación original de Glasgow-Blatchford y de 0,824 para la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford. Abreviaturas; AUC = área bajo la curva; GBS = puntuación de Glasgow-Blatchford; mGBS = puntuación modificada de Glasgow-Blatchford; ROC = característica operativa del receptor. Haga clic aquí para ver una versión más grande de esta figura.

Figura 4: Resumen visual del rendimiento diagnóstico comparativo en el umbral predeterminado. Gráfico de barras que compara la sensibilidad, especificidad, valor predictivo positivo, valor predictivo negativo y precisión general de la puntuación original de Glasgow-Blatchford y la puntuación modificada de Glasgow-Blatchford en el umbral predeterminado de bajo riesgo de 1 o menos. Abreviaturas; AUC = área bajo la curva; GBS = puntuación de Glasgow–Blatchford; mGBS = puntuación modificada de Glasgow–Blatchford; ROC = característica operativa del receptor. Haga clic aquí para ver una versión más grande de esta figura.
| Dominio variable | Variable | Documento fuente | Punto temporal utilizado para el análisis |
| Datos demográficos | Edad, sexo | Registro de ingreso | Al ingreso |
| Síntomas de presentación | Hematemesis, melena, síncope, hematoquecia | Primera nota de evaluación en el servicio de urgencias | En el momento de la presentación |
| Signos vitales | Presión arterial sistólica, frecuencia cardíaca | Registro de triaje del servicio de urgencias | Primer valor registrado al llegar |
| Enfermedades concomitantes | Enfermedad hepática, insuficiencia cardíaca | Historia clínica y evaluación al ingreso | En el momento de la presentación |
| Variables de laboratorio | Hemoglobina, nitrógeno ureico en sangre | Primer análisis de sangre en el momento de la presentación | Valor más temprano disponible en el momento de la presentación |
| Variable descriptiva adicional | Albúmina | Primer análisis de sangre en el momento de la presentación | Registrado únicamente, no utilizado para el cálculo del puntaje |
| Variables del curso hospitalario | Transfusión de glóbulos rojos, endoscopia terapéutica, cirugía | Historia clínica del paciente hospitalizado | Durante la hospitalización índice |
| Variables de resultado | Estado al alta, muerte intrahospitalaria por cualquier causa | Registro de alta y expediente del paciente hospitalizado | Durante la hospitalización índice |
| Etiología | Hemorragia variceal frente a no variceal | Informe de endoscopia o diagnóstico de alta | Durante la hospitalización |
Tabla 1: Variables, documentos fuente y puntos temporales de extracción. Resumen de las variables del estudio, sus registros fuente y los puntos temporales utilizados para la extracción y el análisis de datos.
| Variable | Categoría | Puntos |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | 6,5–7,9 | 2 |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | 8,0–9,9 | 3 |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | 10,0–24,9 | 4 |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | ≥25,0 | 6 |
| Hemoglobina en hombres, g/dL | 12,0–12,9 | 1 |
| Hemoglobina en hombres, g/dL | 10,0–11,9 | 3 |
| Hemoglobina en hombres, g/dL | <10,0 | 6 |
| Hemoglobina en mujeres, g/dL | 10,0–11,9 | 1 |
| Hemoglobina en mujeres, g/dL | <10,0 | 6 |
| Presión arterial sistólica, mmHg | 100–109 | 1 |
| Presión arterial sistólica, mmHg | 90–99 | 2 |
| Presión arterial sistólica, mmHg | <90 | 3 |
| Frecuencia cardíaca, latidos/min | ≥100 | 1 |
| Melena | Presente | 1 |
| Síncope | Presente | 2 |
| Enfermedad hepática | Presente | 2 |
| Insuficiencia cardíaca | Presente | 2 |
Tabla 2: Criterios originales del puntaje de Glasgow-Blatchford. Criterios de puntuación estándar utilizados para reconstruir el puntaje original de Glasgow-Blatchford.
| Variable | Categoría | Puntos |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | 6,5–7,9 | 2 |
| 8,0–9,9 | 3 |
| 10,0–24,9 | 4 |
| ≥25,0 | 6 |
| Hemoglobina en hombres, g/dL | 12,0–12,9 | 1 |
| 10,0–11,9 | 3 |
| <10,0 | 6 |
| Hemoglobina en mujeres, g/dL | 10,0–11,9 | 1 |
| <10,0 | 6 |
| Presión arterial sistólica, mmHg | 100–109 | 1 |
| 90–99 | 2 |
| <90 | 3 |
| Frecuencia cardíaca, latidos/min | ≥100 | 1 |
Tabla 3: Criterios de la puntuación de Glasgow-Blatchford modificada. Se utilizaron criterios de puntuación basados en variables objetivas para reconstruir la puntuación de Glasgow-Blatchford modificada.
| Variable | Cohorte total n = 366 | Grupo de resultado de bajo riesgo n = 215 | Grupo de resultado de alto riesgo n = 151 | Valor p |
| Edad, años | 56 (44, 67) | 52 (41, 63) | 62 (51, 71) | <0.001 |
| Hombre, n (%) | 239 (65,30) | 132 (61,40) | 107 (70,86) | 0,064 |
| Presión arterial sistólica, mmHg | 126 (114, 142) | 130 (118, 145) | 119 (108, 135) | <0.001 |
| PAS < 90 mmHg, n (%) | 10 (2,73) | 2 (0,93) | 8 (5,30) | 0,009 |
| Frecuencia cardíaca, latidos/min | 88 (73, 103) | 83 (70, 96) | 96 (82, 110) | <0.001 |
| FC ≥ 100 latidos/min, n (%) | 55 (15,03) | 18 (8,37) | 37 (24,50) | <0.001 |
| Hemoglobina, g/L | 92 (71, 116) | 101 (82, 123) | 78 (61, 99) | <0.001 |
| Nitrógeno ureico en sangre, mmol/L | 7,8 (5,2, 12,6) | 6,1 (4,6, 9,5) | 11,4 (7,9, 16,8) | <0.001 |
| Melena, n (%) | 241 (65,85) | 129 (60,00) | 112 (74,17) | 0,005 |
| Hematemesis, n (%) | 161 (43,99) | 108 (50,23) | 53 (35,10) | 0,004 |
| Hematoquecia, n (%) | 49 (13,39) | 12 (5,58) | 37 (24,50) | <0.001 |
| Síncope, n (%) | 34 (9,29) | 8 (3,72) | 26 (17,22) | <0.001 |
| Enfermedad hepática, n (%) | 67 (18,31) | 19 (8,84) | 48 (31,79) | <0.001 |
| Insuficiencia cardíaca, n (%) | 29 (7,92) | 10 (4,65) | 19 (12,58) | 0,006 |
| Hemorragia no varicosa, n (%) | 304 (83,06) | 201 (93,49) | 103 (68,21) | <0.001 |
| Hemorragia varicosa, n (%) | 62 (16,94) | 14 (6,51) | 48 (31,79) | <0.001 |
| Puntuación original de Glasgow-Blatchford | 6,5 (1, 11) | 3 (0, 7) | 10 (7, 13) | <0.001 |
| Puntuación modificada de Glasgow-Blatchford | 5,5 (1, 9) | 2 (0, 6) | 9 (7, 11) | <0.001 |
Tabla 4: Características demográficas y clínicas basales de la cohorte de estudio. Características basales de la cohorte completa y comparaciones entre el grupo de resultado de bajo riesgo y el grupo de resultado de alto riesgo.
| Resultado | n (%) |
| Resultado compuesto de alto riesgo | 151 (41.26) |
| Resultado de bajo riesgo (sin intervención y supervivencia hasta el alta) | 215 (58.74) |
| Transfusión de glóbulos rojos | 99 (27.05) |
| Intervención endoscópica terapéutica | 89 (24.32) |
| Cirugía | 17 (4.64) |
| Muerte hospitalaria por cualquier causa | 18 (4.92) |
Tabla 5: Resultados durante la hospitalización. Distribución del resultado compuesto de alto riesgo, sus intervenciones componentes y la muerte durante la hospitalización en la cohorte del estudio.
| Clasificación original del puntaje de Glasgow-Blatchford | Resultado de alto riesgo | Resultado de bajo riesgo | Total |
| Alto riesgo (>1) | 146 | 129 | 275 |
| Bajo riesgo (≤1) | 5 | 86 | 91 |
| Total | 151 | 215 | 366 |
Tabla 6: Rendimiento del puntaje original de Glasgow-Blatchford para el resultado compuesto de alto riesgo. Tabla de contingencia que compara la clasificación según el puntaje original de Glasgow-Blatchford con el resultado compuesto de alto riesgo observado.
| Clasificación del puntaje modificado de Glasgow-Blatchford | Resultado de alto riesgo | Resultado de bajo riesgo | Total |
| Alto riesgo (>1) | 149 | 117 | 266 |
| Bajo riesgo (≤1) | 2 | 98 | 100 |
| Total | 151 | 215 | 366 |
Tabla 7: Rendimiento de la clasificación del puntaje de Glasgow-Blatchford modificado para el resultado compuesto de alto riesgo. Tabla de contingencia que compara la clasificación según el puntaje de Glasgow-Blatchford modificado con el resultado compuesto de alto riesgo observado.
| Métrica | Puntuación original | IC 95% original | Puntuación modificada | IC 95% modificado | Valor p |
| Sensibilidad | 96.69% | 92.48%-98.58% | 98.68% | 95.30%-99.64% | 0.317 |
| Especificidad | 40.00% | 33.68%-46.67% | 45.58% | 39.06%-52.26% | 0.041 |
| Valor predictivo positivo | 53.09% | 47.20%-58.89% | 56.02% | 50.01%-61.88% | 0.219 |
| Valor predictivo negativo | 94.51% | 87.95%-97.84% | 98.00% | 93.02%-99.43% | 0.038 |
| Precisión | 63.39% | 58.34%-68.19% | 67.49% | 62.57%-72.06% | 0.112 |
| Kappa de Cohen | 0.189 | 0.111-0.267 | 0.253 | 0.175-0.331 | — |
| AUC | 0.742 | 0.691-0.792 | 0.781 | 0.733-0.829 | 0.047 |
Tabla 8: Rendimiento diagnóstico comparativo de las puntuaciones originales y modificadas de Glasgow-Blatchford para el resultado compuesto de alto riesgo. Comparación de la sensibilidad, especificidad, valor predictivo positivo, valor predictivo negativo, exactitud, kappa de Cohen y área bajo la curva para las dos puntuaciones.
| A. Distribución de la etiología |
| Grupo | Hemorragia no variceal | Hemorragia variceal |
| Cohorte total n = 366 | 304 (83,06%) | 62 (16,94%) |
| Grupo de resultado de bajo riesgo n = 215 | 201 (93,49%) | 14 (6,51%) |
| Grupo de resultado de alto riesgo n = 151 | 103 (68,21%) | 48 (31,79%) |
| B. Rendimiento diagnóstico por subgrupo |
| Subgrupo | Métrica | Puntuación de Glasgow-Blatchford original | IC 95% original | Puntuación de Glasgow-Blatchford modificada | IC 95% modificado | Valor p |
| Hemorragia no varicosa n = 304 | Sensibilidad | 98.06% | 93.19%–99.47% | 99.03% | 94.70%–99.83% | 0.412 |
| Especificidad | 39.30% | 32.81%–46.20% | 46.77% | 39.99%–53.66% | 0.036 |
| Hemorragia varicosa n = 62 | Sensibilidad | 97.92% | 89.10%–99.63% | 97.92% | 89.10%–99.63% | 0.761 |
| Especificidad | 35.71% | 16.34%–61.24% | 42.86% | 21.38%–67.41% | 0.044 |
Tabla 9: Rendimiento estratificado por etiología del sangrado. Distribución por etiología y rendimiento diagnóstico por subgrupos de la puntuación de Glasgow-Blatchford original y de la puntuación de Glasgow-Blatchford modificada en sangrado no variceal y variceal.
| Métrica | Puntuación original de Glasgow-Blatchford | IC del 95% | Puntuación modificada de Glasgow-Blatchford | IC del 95% | Valor p |
| Sensibilidad | 88.89% | 67.20%–96.90% | 94.44% | 74.24%–99.01% | 0.041 |
| Especificidad | 39.08% | 34.10%–44.30% | 45.69% | 40.53%–50.94% | 0.028 |
| Valor predictivo positivo | 7.02% | 4.37%–11.09% | 8.25% | 5.10%–13.10% | 0.21 |
| Valor predictivo negativo | 98.55% | 94.87%–99.60% | 99.38% | 96.55%–99.89% | 0.084 |
| Precisión | 41.53% | 36.60%–46.64% | 48.09% | 43.02%–53.20% | 0.117 |
| AUC | 0.781 | 0.692–0.870 | 0.824 | 0.748–0.901 | 0.049 |
Tabla 10: Rendimiento comparativo de las puntuaciones de Glasgow-Blatchford original y modificada para predecir la mortalidad intrahospitalaria. Comparación de las medidas de rendimiento diagnóstico y del área bajo la curva para la predicción de mortalidad intrahospitalaria.