Características basales de los pacientes
Se incluyeron un total de 332 pacientes. De ellos, 180 (54,22%) presentaban edema macular diabético (DME), 138 (41,57%) presentaban oclusión de venas retinianas (RVO; comprendiendo 72 con RVO central y 66 con RVO ramificada), y 14 (4,22%) presentaban otros diagnósticos, incluyendo vasculitis retiniana y retinopatía isquémica. Las características basales medidas no difirieron estadísticamente entre los grupos de tratamiento estándar y no estándar, incluyendo edad, sexo, lado afectado, distribución por tipos de enfermedad, duración de la diabetes, BCVA inicial, CST inicial, comorbilidades y selección de fármacos anti-VEGF (todos P>0,05). Las diferencias medias estandarizadas (DMS) para todas las variables de referencia estaban por debajo de 0,20, lo que sugiere un equilibrio aceptable en las covariables observadas. Sin embargo, no se puede excluir la confusión residual de factores no medidos o medidas de manera imprecisa (por ejemplo, estado isquémico, control glucémico, biomarcadores OCT, factores socioeconómicos). Véase la Tabla 1.
Análisis de patrones de tratamiento
Distribución de tipos de tratamiento no estándar
La Tabla 2 presenta la distribución de varios comportamientos de tratamiento no estándar en el grupo de tratamiento no estándar. Entre los 200 pacientes con tratamiento no estándar, la interrupción del tratamiento durante ≥6 meses fue la más común (137 casos, 68,50%), siendo las principales razones dificultades económicas (39,00%), molestias en el transporte (16,00%) y pacientes que percibieron subjetivamente la mejora de la enfermedad y posteriormente abandonaron el tratamiento por sí mismos (13,50%). Además, la dosis de carga incompleta (26,50%), la frecuencia insuficiente de inyección (19,50%) y el intervalo de seguimiento excesivamente largo (12,50%) también representaron proporciones considerables. Además, el 15,50% de los pacientes mostraron múltiples comportamientos no estándar simultáneamente.
Comparación de la carga del tratamiento
La Tabla 3 resume los indicadores de carga de tratamiento. Por diseño, el grupo de tratamiento estándar tuvo, de media, más inyecciones (mediana 8,00 vs. 5,00, P<0,001), una duración observada de tratamiento más larga (19,00 vs. 11,00 meses, P<0,001), intervalos de inyección más cortos (10,00 vs. 18,00 semanas, P<0,001) y un tiempo más corto desde el diagnóstico hasta la primera inyección (15,50 vs. 26,00 días, P<0,001) en comparación con el grupo no estándar. Estas diferencias reflejan en gran medida los criterios definitorios utilizados para asignar a los pacientes a cada grupo, más que representar evidencia independiente de superioridad terapéutica.
Análisis de resultados visuales
La Tabla 4 resume las medidas visuales primarias y secundarias para ambos grupos. El grupo de tratamiento estándar mostró una mayor mejoría mediana en BCVA que el grupo de tratamiento no estándar (−0,23 vs. −0,07 LogMAR, P<0,001). En cuanto a los resultados secundarios, el grupo de tratamiento estándar tuvo una tasa de mejora visual más alta (68,18% frente a 35,00%) y una tasa menor de empeoramiento visual (8,33% frente a 27,00%) que el grupo de tratamiento no estándar (ambos P<0,001). La tasa de estabilidad visual fue menor en el grupo de tratamiento estándar (23,48% frente a 38,00%, P=0,006), consistente con que más pacientes alcanzaran el umbral de mejoría. La proporción de pacientes que lograron un BCVA decimal final de 0,3 o superior fue mayor en el grupo de tratamiento estándar (59,09%) que en el grupo de tratamiento no estándar (41,00%, P=0,001).
Análisis de subgrupos
Análisis de subgrupos por tipo de enfermedad
La Tabla 5 presenta análisis exploratorios de subgrupos estratificados por tipo de enfermedad. Estos análisis no estaban preespecificados para incluir pruebas formales de interacción; Por lo tanto, los hallazgos deben interpretarse como generadores de hipótesis. Debido al tamaño limitado de las muestras dentro de los subgrupos, especialmente para la oclusión de la vena central de la retina (CRVO), la ausencia de una diferencia estadísticamente significativa en ΔBCVA no debe sobreinterpretarse como evidencia de falta de efecto. No se realizaron pruebas formales de interacción para evaluar si la asociación entre la regularidad del tratamiento y los resultados difería según el tipo de enfermedad o el agente farmacológico. Entre los pacientes con DME, el grupo de tratamiento estándar tuvo un ΔBCVA mediano de -0,24 LogMAR y una tasa de mejora visual del 70,27%, ambos significativamente mejores que los del grupo de tratamiento no estándar (-0,06 LogMAR, 33,02%; ambos P<0,001). Se observaron tendencias similares en pacientes con RVO, donde el grupo de tratamiento estándar tuvo un ΔBCVA mediano de -0,21 LogMAR y una tasa de mejora del 65,38%, significativamente mejor que en el grupo de tratamiento no estándar (-0,08 LogMAR, 37,21%; P<0.001). Tras estratificar aún más la RVO en los subgrupos de CRVO y de oclusión de vena retiniana ramificada (BRVO), aunque la diferencia en ΔBCVA entre los grupos de tratamiento estándar y no estándar en el subgrupo CRVO no alcanzó significación estadística (P=0,133), la tasa de mejora visual se mantuvo significativamente mejor con el tratamiento estándar (60,71% vs. 31,82%, P=0,016). En el subgrupo BRVO, el tratamiento estándar mostró ventajas significativas tanto en ΔBCVA como en tasa de mejora (ambos P<0,05). No se realizaron pruebas formales de interacción para el efecto del tratamiento según el tipo de enfermedad debido al tamaño limitado de las muestras en los subgrupos.
Análisis de subgrupos por diferentes agentes anti-VEGF
La Tabla 6 presenta análisis exploratorios de subgrupos por agente anti-VEGF. Entre los pacientes que recibieron ranibizumab, aflibercept o conbercept, el grupo de tratamiento estándar mostró consistentemente una mayor mediana de ΔBCVA y mayores tasas de mejora visual en comparación con el grupo de tratamiento no estándar (todos P<0,05 en cuanto a tasas de mejora). Estos hallazgos de subgrupos son descriptivos y exploratorios; No se realizaron pruebas formales de interacción para evaluar si la asociación entre la regularidad del tratamiento y los resultados difería según el tipo de fármaco.
Resultados anatómicos (en pacientes con DME)
La Tabla 7 compara los resultados anatómicos entre pacientes con DME en los grupos de tratamiento estándar y no estándar. El grupo de tratamiento estándar tuvo una mayor reducción mediana de la CST (−135,00 vs. −92,00 μm, P<0,001), una tasa mayor de CST <300 μm (56,76% frente a 28,30%, P<0,001) y una mayor tasa de reducción de CST ≥100 μm (70,27% vs. 39,62%, P<0,001).
Análisis de factores que influyen
Análisis univariante
La Tabla 8 presenta los resultados del análisis de regresión logística univariante para factores que influyen en la mejora visual (mejora LogMAR ≥ 0,2). Valores más altos de LogMAR de BCVA (indicando una peor agudeza visual basal), tratamiento estándar, mayor número total de inyecciones y mayor duración del tratamiento se asociaron significativamente con mayores probabilidades de mejora visual (todas P<0,001). En cambio, un intervalo medio de inyección más largo y un tiempo más largo desde el diagnóstico hasta la primera inyección se asociaron significativamente con menores probabilidades de mejora visual (ambos P<0,001). La edad, el sexo, el tipo de enfermedad, la TSC basal y la elección de fármacos no mostraron asociaciones significativas en este análisis univariante.
Análisis multivariante
La Tabla 9 presenta los factores independientes que influyen en la mejora visual identificados por el análisis de regresión logística multivariante. Tras controlar otras variables en el modelo, valores más altos de LogMAR BCVA (OR=1,057, IC 95%: 1,043–1,074, P<0,001), el número total de inyecciones (OR=1,331, IC 95%: 1,179–1,514, P<0,001) y la duración del tratamiento (OR=1,104, IC 95%: 1,042–1,173, P=0,001) siguieron siendo predictores positivos de la mejora visual, mientras que el tiempo desde el diagnóstico hasta la primera inyección (OR=0,957, IC 95%: 0,924–0,991, P=0,015) fue un predictor negativo. La variable de agrupación del tratamiento estándar no alcanzó significación estadística en el modelo multivariante (P=0,853). La prueba de ajuste de Hosmer-Lemeshow dio χ2=6,452 (P=0,597), indicando que el modelo tenía una calibración aceptable.
Análisis de seguridad
La Tabla 10 compara los indicadores de seguridad a nivel de paciente durante la terapia anti-VEGF. En los grupos de tratamiento estándar frente a no estándar, la incidencia de endoftalmitis fue del 0,76% (1 caso) frente a 0,50% (1 caso) (P=1,000); No se produjo desprendimiento de retina ni hipertensión ocular persistente. La hemorragia vítrea solo ocurrió en el grupo no estándar (1,00%, 2 casos, P=0,520). La progresión de las cataratas fue similar (2,27% vs. 2,50%, P=1,000). Las tasas generales de eventos adversos graves fueron del 0,76% frente al 1,50% (P=0,926). Los eventos de seguridad fueron poco frecuentes, y las comparaciones de eventos adversos raros deben interpretarse con cautela.
Declaración de disponibilidad de datos:
Los conjuntos de datos desidentificados generados y analizados durante el estudio actual están disponibles como material complementario que acompaña este artículo.

Figura 1. Proceso de investigación. Diagrama de flujo que resume el cribado de pacientes, exclusiones, elegibilidad, agrupación y análisis. Abreviaturas: DMA = Degeneración macular relacionada con la edad; PRP = Fotocoagulación panretiniana; CST = Espesor central del subcampo; BCVA = Agudeza visual mejor corregida; VEGF = factor de crecimiento endotelial vascular. Por favor, haz clic aquí para ver una versión ampliada de esta figura.
| Variable | Total (n=332) | Grupo de Tratamiento Estándar (n=132) | Grupo de tratamiento no estándar (n=200) | Estadísticas | P | SMD |
| Características demográficas | | | | | | |
| Edad (años), media±SD | 62,89±11,21 | 61,80±10,84 | 63,62±11,42 | t=-1,450 | 0.148 | 0.164 |
| Sexo, n (%) | | | | χ2=0,645 | 0.422 | 0.090 |
| Masculino | 190 (57.23) | 72 (54.55) | 118 (59.00) | | | |
| Femenino | 142 (42.77) | 60 (45.45) | 82 (41.00) | | | |
| Lado afectado, n (%) | | | | χ2=0,205 | 0.651 | 0.051 |
| Unilateral | 236 (71.08) | 92 (69.70) | 144 (72.00) | | | |
| Bilateral | 96 (28.92) | 40 (30.30) | 56 (28.00) | | | |
| Características de la enfermedad | | | | | | |
| DME, n (%) | 180 (54.22) | 74 (56.06) | 106 (53.00) | χ2=0,300 | 0.584 | 0.061 |
| RVO, n (%) | 138 (41.57) | 52 (39.39) | 86 (43.00) | χ2=0,426 | 0.514 | 0.073 |
| CRVO, n (%) | 72 (21.69) | 28 (21.21) | 44 (22.00) | χ2=0,029 | 0.865 | 0.019 |
| BRVO, n (%) | 66 (19.88) | 24 (18.18) | 42 (21.00) | χ2=0,397 | 0.529 | 0.071 |
| Otros, n (%) | 14 (4.22) | 6 (4.55) | 8 (4.00) | χ2=0,059 | 0.809 | 0.027 |
| Duración de la diabetes (años), M (Q1, Q3)* | 12.00 (9.00, 16.00) | 12.00 (10.00, 14.00) | 12.00 (9.00, 17.00) | Z=-0,460 | 0.645 | 0.101 |
| BCVA base (LogMAR), M (Q1, Q3) | 0.71 (0.52, 0.88) | 0.70 (0.50, 0.86) | 0.72 (0.54, 0.90) | Z=-1.209 | 0.227 | 0.134 |
| CST base (μm), media±SD | 422.14±102.99 | 412,55±98,34 | 428,47±105,71 | t=-1,381 | 0.168 | 0.156 |
| Comorbilidades | | | | | | |
| Hipertensión, n (%) | 213 (64.16) | 77 (58.33) | 136 (68.00) | χ2=3,231 | 0.072 | 0.199 |
| Enfermedad renal diabética, n (%)* | 92 (51.11) | 34 (45.95) | 58 (54.72) | χ2=1,342 | 0.247 | 0.176 |
| Enfermedades cardiovasculares, n (%) | 76 (22.89) | 28 (21.21) | 48 (24.00) | χ2=0,350 | 0.554 | 0.067 |
| Selección de medicamentos | | | | | | |
| Ranibizumab, n (%) | 118 (35.54) | 48 (36.36) | 70 (35.00) | χ2=0,065 | 0.799 | 0.028 |
| Aflibercept, n (%) | 100 (30.12) | 38 (28.79) | 62 (31.00) | χ2=0,185 | 0.667 | 0.048 |
| Conbercept, n (%) | 114 (34.34) | 46 (34.85) | 68 (34.00) | χ2=0,025 | 0.873 | 0.018 |
Tabla 1: Comparación de características de referencia. Se muestran variables demográficas y clínicas de referencia para la cohorte total y por grupo de tratamiento. Nota: *Solo en pacientes con DME
| Tipos no estándar | n | Proporción de constituyentes (%) |
| Interrupción del tratamiento ≥6 meses | 137 | 68.50 |
| Dificultades financieras | 78 | 39.00 |
| Molestias en el transporte | 32 | 16.00 |
| Percepción subjetiva de la mejora de la enfermedad | 27 | 13.50 |
| Dosis de carga incompleta | 53 | 26.50 |
| Frecuencia de inyección insuficiente | 39 | 19.50 |
| Intervalo excesivo de seguimiento | 25 | 12.50 |
| Coexistencia de múltiples comportamientos no estándar | 31 | 15.50 |
Tabla 2: Distribución de tipos de tratamiento no estándar en el grupo de tratamiento no estándar (n = 200). Se muestran los conteos y las proporciones de constituyentes para interrupciones del tratamiento y otros comportamientos no estándar.
| Variable | Grupo de Tratamiento Estándar (n=132) | Grupo de tratamiento no estándar (n=200) | Estadísticas | P |
| Número total de inyecciones (multiplicado) | 8.00 (6.00, 10.00) | 5.00 (3.00, 6.00) | Z=9.712 | <0,001 |
| Duración del tratamiento (meses) | 19.00 (16.00, 21.25) | 11.00 (8.00, 16.25) | Z=9.364 | <0,001 |
| Intervalo medio de inyección (semanas) | 10.00 (8.75, 12.00) | 18.00 (13.00, 23.00) | Z=-12.102 | <0,001 |
| Tiempo desde el diagnóstico hasta la primera inyección (días) | 15.50 (11.00, 20.00) | 26.00 (19.00, 33.00) | Z=-9,966 | <0,001 |
Tabla 3: Comparación de indicadores de carga de tratamiento, M (Q1, Q3). Se comparan el número de inyecciones, la duración del tratamiento, el intervalo de inyección y el tiempo hasta la primera inyección entre grupos.
| Variable | Grupo de Tratamiento Estándar (n=132) | Grupo de tratamiento no estándar (n=200) | Estadísticas | P |
| Resultado de las primarias | | | | |
| ΔBCVA (LogMAR) | -0.23 (-0.31, -0.07) | -0.07 (-0.23, 0.11) | Z=-5,253 | <0,001 |
| Resultados secundarios | | | | |
| Tasa de mejora de la visión | 90 (68.18) | 70 (35.00) | χ2=35.067 | <0,001 |
| Tasa de estabilidad visual | 31 (23.48) | 76 (38.00) | χ2=7,670 | 0.006 |
| Tasa de empeoramiento de la visión | 11 (8.33) | 54 (27.00) | χ2=17,597 | <0,001 |
| BCVA ≥ final 0,3 | 78 (59.09) | 82 (41.00) | χ2=10,424 | 0.001 |
Tabla 4: Comparación de indicadores visuales de resultados. Se comparan los resultados primarios y secundarios de la BCVA entre grupos. Abreviatura: BCVA = Mejor agudeza visual corregida.
| Tipo de enfermedad | Grupo | n | ΔBCVA (LogMAR) | Estadísticas | Tasa de mejora visual, n (%) | Estadísticas |
| DME | Grupo de Tratamiento Estándar | 74 | -0.24 (-0.31, -0.08) | Z=-4,633; P<0.001 | 52 (70.27) | χ²=24.215; P<0.001 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 106 | -0.06 (-0.23, 0.11) | | 35 (33.02) | |
| RVO | Grupo de Tratamiento Estándar | 52 | -0.21 (-0.28, -0.04) | Z=-2,393; P=0,017 | 34 (65.38) | χ²=10.310; P<0.001 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 86 | -0.08 (-0.23, 0.09) | | 32 (37.21) | |
| CRVO | Grupo de Tratamiento Estándar | 28 | -0.21 (-0.23, -0.04) | Z=-1,503; P=0,133 | 17 (60.71) | χ²=5.827; P=0,016 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 44 | -0.07 (-0.22, 0.09) | | 14 (31.82) | |
| BRVO | Grupo de Tratamiento Estándar | 24 | -0.25 (-0.32, -0.04) | Z=-2.176; P=0,030 | 17 (70.83) | χ²=4.799; P=0,028 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 42 | -0.08 (-0.26, 0.08) | | 18 (42.86) | |
Tabla 5: Comparación de resultados visuales en subgrupos específicos de la enfermedad. Se muestran resultados exploratorios de subgrupos para DME, RVO, CRVO y BRVO. Abreviaturas: BRVO = Oclusión ramal de la vena retiniana; CRVO = Oclusión de la vena retiniana central; DME = Edema macular diabético; RVO = Oclusión de la vena retiniana.
| Tipo de fármaco | Grupo | n | ΔBCVA (LogMAR) | Estadísticas | Tasa de mejora visual, n (%) | Estadísticas |
| Ranibizumab | Grupo de Tratamiento Estándar | 48 | -0.23 (-0.31, -0.09) | Z=-4.134; P<0.001 | 34 (70.83) | χ²=15.218; P<0.001 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 70 | 0.00 (-0.24, 0.11) | | 24 (34.29) | |
| Aflibercept | Grupo de Tratamiento Estándar | 38 | -0.23 (-0.28, -0.06) | Z=-2,285; P=0,022 | 26 (68.42) | χ²=10.240; P<0.001 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 62 | -0.07 (-0.23, 0.09) | | 22 (35.48) | |
| Conbercept | Grupo de Tratamiento Estándar | 46 | -0.21 (-0.31, 0.05) | Z=-2,521; P=0,012 | 30 (65.22) | χ²=9.855; P=0,002 |
| Grupo de Tratamiento No Estándar | 68 | -0.08 (-0.24, 0.09) | | 24 (35.29) | |
Tabla 6: Comparación de resultados visuales en subgrupos específicos de fármacos. Los resultados exploratorios de subgrupos se muestran mediante el agente anti-VEGF. Abreviatura: VEGF = factor de crecimiento endotelial vascular.
| Variable | Grupo de Tratamiento Estándar (pacientes con DME, n=74) | Grupo de tratamiento no estándar (pacientes con DME, n=106) | Estadísticas | P |
| ΔCST (μm) | -135.00 (-168.00, -92.75) | -92.00 (-116.00, -50.50) | Z=-4.847 | <0,001 |
| CST <300 μm | 42 (56.76) | 30 (28.30) | χ2=14.702 | <0,001 |
| Reducción de CST ≥100 μm | 52 (70.27) | 42 (39.62) | χ2=16.405 | <0,001 |
Tabla 7: Comparación de los resultados anatómicos en pacientes con DME. Se comparan los umbrales de reducción y respuesta de CST entre los grupos de tratamiento entre pacientes con DME. Abreviaturas: CST = Espesor central del subcampo; DME = Edema macular diabético.
| Variable | β | S.E | OR(IC 95%) | P |
| Edad | -0.012 | 0.01 | 0.988 (0.969, 1.007) | 0.215 |
| Sexo (masculino vs. femenino) | -0.077 | 0.222 | 0.926 (0.599, 1.431) | 0.728 |
| Tipo de enfermedad (DME vs. Otra) | 0.256 | 0.221 | 1.291 (0.838, 1.995) | 0.247 |
| BCVA de referencia (LogMAR) | 0.04 | 0.005 | 1.041 (1.030, 1.053) | <0,001 |
| CST de referencia (μm) | -0.001 | 0.001 | 0.999 (0.997, 1.001) | 0.395 |
| Aflibercept vs. Ranibizumab | -0.228 | 0.272 | 0.796 (0.466, 1.357) | 0.402 |
| Conbercept vs. Ranibizumab | -0.208 | 0.263 | 0.812 (0.484, 1.359) | 0.428 |
| Tratamiento estándar | 1.381 | 0.238 | 3.980 (2.508, 6.398) | <0,001 |
| Número total de inyecciones (veces) | 0.286 | 0.044 | 1.331 (1.226, 1.455) | <0,001 |
| Duración del tratamiento (meses) | 0.144 | 0.022 | 1.155 (1.108, 1.208) | <0,001 |
| Intervalo medio de inyección (semanas) | -0.071 | 0.018 | 0.932 (0.899, 0.964) | <0,001 |
| Tiempo desde el diagnóstico hasta la primera inyección (días) | -0.059 | 0.012 | 0.943 (0.920, 0.964) | <0,001 |
Tabla 8: Análisis de regresión logística univariante de los factores que influyen en la mejora de la visión. Se muestran razones de probabilidades para variables de referencia, selección de fármacos, patrón de tratamiento y métricas de exposición al tratamiento.
| Variable | β | S.E | OR(IC 95%) | P |
| Interceptación | -4.637 | 1.396 | | 0.001 |
| Edad | -0.019 | 0.014 | 0.981 (0.954, 1.009) | 0.191 |
| Sexo (masculino vs. femenino) | -0.033 | 0.305 | 0.967 (0.531, 1.760) | 0.913 |
| Tipo de enfermedad (DME vs. Otra) | 0.336 | 0.317 | 1.399 (0.754, 2.622) | 0.289 |
| BCVA de referencia (LogMAR) | 0.056 | 0.007 | 1.057 (1.043, 1.074) | <0,001 |
| CST de referencia (μm) | -0.001 | 0.002 | 1.000 (0.997, 1.002) | 0.745 |
| Aflibercept vs. Ranibizumab | -0.579 | 0.372 | 0.560 (0.267, 1.155) | 0.119 |
| Conbercept vs. Ranibizumab | -0.369 | 0.370 | 0.692 (0.332, 1.422) | 0.318 |
| Tratamiento estándar | 0.091 | 0.491 | 1.095 (0.415, 2.861) | 0.853 |
| Número total de inyecciones (veces) | 0.285 | 0.064 | 1.331 (1.179, 1.514) | <0,001 |
| Duración del tratamiento (meses) | 0.099 | 0.030 | 1.104 (1.042, 1.173) | 0.001 |
| Intervalo medio de inyección (semanas) | -0.009 | 0.031 | 0.991 (0.932, 1.051) | 0.760 |
| Tiempo desde el diagnóstico hasta la primera inyección (días) | -0.044 | 0.018 | 0.957 (0.924, 0.991) | 0.015 |
Tabla 9: Análisis de regresión logística multivariante de factores que influyen en la mejora de la visión. Se muestran razones de probabilidades ajustadas para las variables incluidas en el modelo final de regresión logística.
| Eventos adversos | Grupo de Tratamiento Estándar (n=132) | Grupo de tratamiento no estándar (n=200) | Estadísticas | P |
| Endoftalmitis | 1 (0.76) | 1 (0.50) | - | 1.000 |
| Desprendimiento de retina | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Hipertensión ocular persistente | 0 (0.00) | 0 (0.00) | - | - |
| Hemorragia vítrea | 0 (0.00) | 2 (1.00) | - | 0.520 |
| Progresión de cataratas | 3 (2.27) | 5 (2.50) | χ2=0,000 | 1.000 |
| Cualquier evento adverso grave | 1 (0.76) | 3 (1.50) | χ2=0,009 | 0.926 |
Tabla 10: Comparación de indicadores de seguridad [n (%)]. El recuento de eventos adversos a nivel de paciente y los porcentajes se muestran por grupo de tratamiento.