Un abonnement JoVE est requis pour visualiser ce contenu. Connectez-vous ou commencez votre période d'essai gratuite.

Article de méthode

Infarctus aigu du myocarde chez le rat

54.5K vues

⸱

DOI :

10.3791/2464

⸱

16 février 2011

 ,  ,  ,  , 

Dans cet article

Résumé

Le modèle de rat d'infarctus aigu du myocarde (IAM) est utile d'étudier la conséquence d'un MI sur la fonction physiopathologiques et physiologiques cardiaque.

Résumé

Avec l'insuffisance cardiaque menant la cause du décès aux Etats-Unis (Hunt), la recherche biomédicale est fondamental pour faire progresser les traitements médicaux pour les maladies cardiovasculaires. Les modèles animaux qui imitent les maladies cardiaques humaines, telles que l'infarctus du myocarde (IM) et l'ischémie-reperfusion (IR) qui induit une insuffisance cardiaque ainsi que la pression de surcharge (constriction aortique transverse) qui induit l'hypertrophie cardiaque et insuffisance cardiaque (Goldman et Tarnavski), sont des modèles utiles pour étudier les maladies cardiovasculaires. En particulier, l'ischémie du myocarde (IM) est une cause majeure de morbidité et de mortalité cardiovasculaires en dépit contrôlant certains facteurs de risque tels que l'artériosclérose et les traitements par intervention chirurgicale (Thygesen). Par ailleurs, une perte aiguë du myocarde après l'ischémie myocardique (IM) entraîne une augmentation des conditions de chargement qui induit le remodelage ventriculaire de la zone frontalière infarcie et la télécommande non myocarde infarci. L'apoptose des myocytes, la nécrose et la résultante de charge hémodynamique d'activer plusieurs de signalisation biochimique intracellulaire qui déclenche une dilatation BT, l'hypertrophie, la déformation du ventricule, et la formation de cicatrices collagène. Ce remodelage pathologique et l'échec de normaliser la paroi accrue souligne les résultats de la dilatation progressive, le recrutement de la frontière une zone du myocarde dans la cicatrice, et éventuellement la détérioration de la fonction contractile du myocarde (insuffisance cardiaque par exemple). La progression de la dysfonction VG et d'insuffisance cardiaque chez le rat est similaire à celle observée chez les patients qui subissent un infarctus du myocarde grande, survivre et se développe ensuite l'insuffisance cardiaque (Goldman). L'infarctus aigu du myocarde (IAM) de modèle chez le rat a été utilisé pour imiter humaine des maladies cardiovasculaires; spécifiquement utilisées pour étudier les mécanismes de signalisation cardiaques associés à une insuffisance cardiaque ainsi que d'évaluer la contribution des stratégies thérapeutiques pour le traitement de l'insuffisance cardiaque. La méthode décrite dans le présent rapport est le modèle de rat d'infarctus aigu du myocarde (IAM). Ce modèle est aussi appelé une cardiomyopathie ischémique aiguë ou d'une ischémie suivie de reperfusion (IR), ce qui est induite par une infection aiguë période de 30 minutes d'ischémie par ligature de l'artère interventriculaire antérieure (AIA) suivie d'une reperfusion du tissu par libérant la ligature DAL (Vassiliev et McConnell). Ce protocole mettra l'accent sur l'évaluation de la taille de l'infarctus et la zone à risque (AAR) par le colorant bleu Evans et le chlorure de triphényl tétrazolium (TTC) après 4 heures de reperfusion; des commentaires supplémentaires vers l'évaluation de la fonction cardiaque et le remodelage en modifiant la durée de la reperfusion, est également présentée. Globalement, ce modèle AMI animaux rat est utile pour étudier la conséquence d'un infarctus du myocarde sur la fonction physiopathologiques et physiologiques cardiaque.

Protocole

1. Préparation de la zone d'exploitation

  1. La surface d'exploitation est d'abord préparé en désinfectant la zone avec 70% d'éthanol.
  2. Tous les instruments chirurgicaux doivent être stérilisés avec un stérilisateur à chaud perles avant la chirurgie (et entre cabinets individuels chez le rat). Ces instruments comprennent: ciseaux chirurgicaux (2), une pince (1), une pince incurvée (1), porte-aiguille (2), et un rectractor poitrine.
  3. Gaze de coton et les applicateurs doivent être disponibles afin de maîtriser les saignements.
  4. Réglez la température d'un système de couverture homéothermes (coussin chauffant), d'être utilisé pour mainte....

Accès restreint. Veuillez vous connecter ou commencer un essai pour afficher ce contenu.

Discussion

Un infarctus aigu du myocarde (IAM) chez les rats, aussi appelée ischémie-reperfusion (IR), est couramment utilisé pour imiter le remodelage ventriculaire humaine menant à l'insuffisance cardiaque. La progression de la dysfonction VG et d'insuffisance cardiaque dans des modèles animaux (rats et souris) est similaire à celle observée chez les humains qui subissent un infarctus du myocarde, de survivre puis se développe ensuite l'insuffisance cardiaque (Goldman). Cette procédure décrit une version de cette tec.......

Accès restreint. Veuillez vous connecter ou commencer un essai pour afficher ce contenu.

Déclarations de divulgation

Aucun conflit d'intérêt déclaré.

Remerciements

BKM est soutenu par un Institut national de la santé (NIH) / National Heart Lung and Blood Institute (NHLBI) subvention (R01-HL085487). MH est soutenu par l'American Heart Association nationale (AHA) Scientist Development Grant (SDG) et la Société de cardiologie gériatrique.

....

Accès restreint. Veuillez vous connecter ou commencer un essai pour afficher ce contenu.

Matériaux

Liste des matériaux utilisés dans cet article
NomEntrepriseNuméro de catalogueCommentaires
VentilateurKent ScientificTOPOTOPO Dual Mode
Circulateur thermostaté E103Harvard Apparatus732802
Système de couverture homéothermiqueHarvard Apparatus55-7222F
Microscope stéréoNikon InstrumentsMMA36300SMZ-645 Zoom Stereo Microscope
Stérilisateur à billes chaudesHarvard Apparatus610183
Tondeuse électriqueGE Healthcare
Lames et manchesWelch Allyn690047-1Lames de laryngoscope standard (à lampe)
Ciseaux chirurgicauxFine Science Tools14014-17
Ciseaux chirurgicauxFine Science Tools14072-10
PincesFine Science Tools11028-15
Pinces courbesFine Science Tools11001-12
Porte-aiguilleFine Science Tools12004-18
Porte-aiguilleFine Science Tools91201-13
Rétracteur thoraciqueFine Science Tools17008-07
MasquesVWR international47730-640
Compresses de gazeDermacea441205
Gants stérilesCardinal Health2D7203I
Tuyau PE 90BD Biosciences427420
Seringue de 20 mlBD Biosciences301625
Fil de suture Prolene 6-0Ethicon Inc.8706H
Fil de suture en soie 2-0Ethicon Inc.K873H
Injection de pentobarbital sodiqueOVATION PharmaceuticalsNDC 67386-501-55
Povidone-iodeNOVAPLUSV10-8204
BuprénorphinePharmaceuticals Inc.NDC 12496-0757-1

Références

  1. Hunt, S. A., Baker, D. W., Chin, M. H., Cinquegrani, M. P., Feldmanmd, A. M., Francis, G. S., Ganiats, T. G., Goldstein, S., Gregoratos, G., Jessup, M. L., Noble, R. J., Packer, M., Silver, M. A., Stevenson, L. W. SC.ACC/AHA Guidelines for the Evaluati....

Accès restreint. Veuillez vous connecter ou commencer un essai pour afficher ce contenu.

Réimpressions et autorisations

Explorer plus d’articles

Modèle ratartère interventriculaire antérieureischémie-reperfusionévaluation de la taille de l'infarctuszone à risquecolorant bleu d'Evanschlorure de triphényltétrazoliumreperfusion cardiaqueligature chirurgicale