È richiesta un abbonamento a JoVE per visualizzare questo contenuto. Accedi o inizia la tua prova gratuita.

Articolo metodologico

Infarto acuto del miocardio in topi

54.4K visualizzazioni

⸱

DOI:

10.3791/2464

⸱

16 febbraio 2011

 ,  ,  ,  , 

In questo articolo

Sommario

Il modello di topo di infarto miocardico acuto (AMI) è utile per studiare la conseguenza di un infarto miocardico sulla funzione cardiaca fisiopatologici e fisiologici.

Abstract

Con insufficienza cardiaca la causa principale di morte negli Stati Uniti (Hunt), la ricerca biomedica è fondamentale per far avanzare trattamenti medici per le malattie cardiovascolari. Modelli animali che mimano umano malattie cardiache, come infarto del miocardio (MI) e ischemia-riperfusione (IR) che induce insufficienza cardiaca e pressione sovraccarico (restringimento aortico trasversale) che induce l'ipertrofia cardiaca e scompenso cardiaco (Goldman e Tarnavski), sono modelli utili per studiare le malattie cardiovascolari. In particolare, l'ischemia del miocardio (MI) è una delle principali cause di morbilità e mortalità cardiovascolare, nonostante il controllo dei fattori di rischio determinati come l'arteriosclerosi e trattamenti tramite intervento chirurgico (Thygesen). Inoltre, una perdita acuta del miocardio a seguito di ischemia del miocardio (MI) si traduce in un aumento condizioni di carico che induce rimodellamento ventricolare della zona di confine infartuata e il telecomando non miocardio infartuato. Miociti apoptosi, necrosi e la conseguente aumento del carico emodinamico più attiva di segnalazione intracellulare biochimici che avvia dilatazione LV, ipertrofia, forma di distorsione del ventricolo, e la cicatrice formazione di collagene. Questo rimodellamento patologico e l'incapacità di normalizzare la parete maggiore stress si traduce in una dilatazione progressiva, l'assunzione del miocardio zona di confine nella cicatrice, e alla fine deterioramento della funzione contrattile del miocardio (cioè insufficienza cardiaca). La progressione della disfunzione ventricolare sinistra ed insufficienza cardiaca nei ratti è simile a quello osservato in pazienti che subiscono un infarto miocardico grande, sopravvivere e di sviluppare successivamente scompenso cardiaco (Goldman). L'infarto miocardico acuto (IMA) nei ratti modello è stato usato per mimare umano malattie cardiovascolari; utilizzate in modo specifico per studiare meccanismi di signaling cardiaco associato a scompenso cardiaco e per valutare il contributo delle strategie terapeutiche per il trattamento dello scompenso cardiaco. Il metodo descritto in questa relazione è il modello di ratto di infarto miocardico acuto (IMA). Questo modello è indicato anche come cardiomiopatia ischemica acuta o ischemia seguita da riperfusione (IR), che è indotto da un acuto di 30 minuti di ischemia mediante legatura della discendente anteriore sinistra (LAD), seguita da riperfusione del tessuto da rilasciando la legatura LAD (Vasilyev e McConnell). Questo protocollo si concentrerà sulla valutazione della dimensione dell'infarto e la zona a rischio (AAR) di colorante blu di Evan e cloruro di trifeniltetrazolo (TTC) dopo 4 ore di riperfusione, commenti aggiuntivi verso la valutazione della funzione cardiaca e del rimodellamento modificando la durata della riperfusione, è anche presentato. Nel complesso, questo modello di ratto AMI animale è utile per studiare la conseguenza di un infarto del miocardio in funzione cardiaca fisiopatologici e fisiologici.

Protocollo

1. Preparazione dell'area operativa

  1. La superficie di funzionamento è il primo preparato da disinfettare la zona con etanolo al 70%.
  2. Tutti gli strumenti chirurgici devono essere sterilizzati con uno sterilizzatore a caldo tallone prima dell'intervento chirurgico (e tra i singoli ambulatori ratto). Questi strumenti sono: forbici chirurgiche (2), pinze (1), pinze curve (1), porta aghi (2), e un rectractor petto.
  3. Garza di cotone e applicatori devono essere disponibili per gestire sanguinamento.
  4. Regolare la temperatura di un sistema di coperta homeothermic (pad riscaldamento), da utilizzare per mantenere la temperatura del corpo de....

Accesso limitato. Accedi o avvia una prova gratuita per visualizzare questo contenuto.

Discussione

Un infarto miocardico acuto (IMA) nei ratti, anche come ischemia-riperfusione (IR), è comunemente usato per mimare il rimodellamento ventricolare umano che porta a insufficienza cardiaca. La progressione della disfunzione ventricolare sinistra e scompenso cardiaco in modelli animali (ratti e topi) è simile a quello osservato negli esseri umani che sostengono un IM, sopravvivere e poi si sviluppa successivamente insufficienza cardiaca (Goldman). Questa procedura delineata una versione di questa tecnica e conteneva anche .......

Accesso limitato. Accedi o avvia una prova gratuita per visualizzare questo contenuto.

Dichiarazioni

Nessun conflitto di interessi dichiarati.

Ringraziamenti

BKM è supportato da una National Institute of Health (NIH) / National Heart Lung and Blood Institute (NHLBI) di assegnazione (R01-HL085487). MH è sostenuto dalla American Heart Association Nazionale (AHA) Scientist Development Grant (SDG) e la Società di Cardiologia Geriatrica.

....

Accesso limitato. Accedi o avvia una prova gratuita per visualizzare questo contenuto.

Materiali

Elenco dei materiali utilizzati in questo articolo
NomeAziendaNumero di catalogoCommenti
VentilatoreKent ScientificTOPOTOPO Dual Mode
Circulatore Termostatico E103Harvard Apparatus732802
Sistema di Coperta OmeotermicaHarvard Apparatus55-7222F
Microscopio StereoNikon InstrumentsMMA36300SMZ-645 Zoom Stereo Microscope
Sterilizzatore a Perle CaldeHarvard Apparatus610183
Rasoio ElettricoGE Healthcare
Lame e ManiciWelch Allyn690047-1Standard (Lamp) Laryngoscope Blades
Forbici ChirurgicheFine Science Tools14014-17
Forbici ChirurgicheFine Science Tools14072-10
PinzeFine Science Tools11028-15
Pinze CurveFine Science Tools11001-12
PortaaghiFine Science Tools12004-18
PortaaghiFine Science Tools91201-13
Retrattore ToracicoFine Science Tools17008-07
MaschereVWR international47730-640
Spugne di GarzaDermacea441205
Guanti SteriliCardinal Health2D7203I
Tubing PE 90BD Biosciences427420
Siringa da 20 mlBD Biosciences301625
Sutura Prolene 6-0Ethicon Inc.8706H
Sutura di Seta 2-0Ethicon Inc.K873H
Iniezione di Pentobarbital SodicoOVATION PharmaceuticalsNDC 67386-501-55
Povidone-IodioNOVAPLUSV10-8204
BuprenorfinaPharmaceuticals Inc.NDC 12496-0757-1

Riferimenti

  1. Hunt, S. A., Baker, D. W., Chin, M. H., Cinquegrani, M. P., Feldmanmd, A. M., Francis, G. S., Ganiats, T. G., Goldstein, S., Gregoratos, G., Jessup, M. L., Noble, R. J., Packer, M., Silver, M. A., Stevenson, L. W. SC.ACC/AHA Guidelines for the Evaluati....

Accesso limitato. Accedi o avvia una prova gratuita per visualizzare questo contenuto.

Ristampe e permessi

Esplora altri articoli

Modello di rattoArteria discendente anteriore sinistraIschemia-riperfusioneValutazione della dimensione dell'infartoArea a rischioBlu di EvansCloruro di trifeniltetrazolioRiperfusione cardiacaLegatura chirurgica